Могу ли я подать в суд ссылаясь на то что застройщик не дал возможность проверить счётчик на работоспособность?

Была произведена замена счётчика на отопление по гарантии, так как первый был не исправен. Тянули замену месяцев 6-7, потом заменили когда выключили отопление. Сейчас отопление появилось и счётчик не работает. Застройщик отказывается менять так как гарантия три года. Могу ли я подать в суд ссылаясь на то что застройщик не дал возможность проверить счётчик на работоспособность?и заставить его заменить?

, Анна, г. Екатеринбург
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

При покупке товара вы осматриваете его на предмет явных и скрытых недостатков. Скрытые — это недостатки, которые не могут быть обнаружены при обычном способе приемки (это ваш случай как раз). В связи с этим вы проверили счетчик только после включения отопления, и сразу, в разумный срок сообщили об этом застройщику. В данном случае вы вправе требовать его замены по гарантии, т.к. раньше вы его при всем желании проверить не могли.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!