Мой 5-ти летний ребёнок играл в песочнице и отломил фанеру от неё, рядом стоящая женщина его сфотографировала

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по ситуации которая произошло на детской дворовой площадке. Мой 5-ти летний ребёнок играл в песочнице и отломил фанеру от неё, рядом стоящая женщина его сфотографировала (лицо было четко видно) и опубликовала в домовой чат с вопросом «чей ребёнок ломает песочницу?».

Меня рядом не было т. к. я гуляла с младшим спящим в коляске ребёнком по тротуару вдоль дома напротив этой площадки. Старший ребёнок знал где я нахожусь.

Имела ли право эта женщина без моего разрешения фотографировать и публиковать фото моего ребёнка?

Уточнение от клиента
Эта женщина утверждает, что имела полное право делать фото моего ребёнка, т. к. он находился в общественном месте. Так ли это? (На фото только мой ребёнок)
, Юлия, г. Братск
Денис Красноперов
Юрист, г. Белгород

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина