Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000?

ИП продаю нежилое помещение которое сдавал в аренду. УСН (6%).

Покупал за 4900 тыс. , а продать хочу за 3000 тыс. (допустим срочно нужны деньги и учитывая кризис). Кадастровая стоимость 2990 тыс.

1. Могу ли я продать дешевле, чем покупал?

2. Я так понял, что привязки к 70% от кадастровой стоимости у меня нет?

Я считаю, что это не НДФЛ (поэтому привязки к 70% нет) и в договоре может быть прописана любая сумма ( понимаю, что она не должна в 5 раз отличаться от рыночной).

3. Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000 (?)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

1. Могу ли я продать дешевле, чем покупал?

Михаил

конечно, это Ваше право как собственника определять цену продажи Вашего имущества.

2. Я так понял, что привязки к 70% от кадастровой стоимости у меня нет?

Михаил

верно, положения о кадастровой стоимости применяются к налогоплательщикам НДФЛ (гл.23 НК).

3. Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000

Михаил

налог Вы уплатите 6% от дохода (если совокупный доход не превысит 150 млн.руб.), а 1% свыше 300 000 это взносы, при этом на них налог в последующем можно уменьшить по ст.346.21 НК

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А налоговая не скажет, что я ниже рыночной продаю стоимость с доначислением мне налога и пени?

нет, плательщики УСН не привязаны к кадастровой или рыночной цене, если только они безвозмездно что-то не получили.