И если заказывать выписку из ЕГРН обязательно бумажную?

Здравствуйте. Братишка хочет мне передать свою долю в квартире по дарственной , квартира приватизирована в 2005 году. Надо ли брать выписку из ЕГРН ? Или пойдет свидетельство о регистрации право собственности полученное в 2005 году? И если заказывать выписку из ЕГРН обязательно бумажную? Или пойдет эл выписка?

, Пётр Сазонов, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пётр, здравствуйте!

Для заключения договора купли-продажи необходимы сведения о квартире, которые содержатся, в том числе в свидетельстве о гос. регистрации права.

Соответственно, необходимости запрашивать выписку из ЕГРН необходимости нет, если, конечно, Вы не хотите подвериться о праве собственности Вашего брата на сегодняшний день.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Пётр Сазонов
Клиент, г. Москва
У нас договор дарения. Квартира приватизирована в 2005 году. Подойдёт ли свидетельство о регистрации право собственности. Договор дарения будет оформляться у нотариуса

Здравствуйте, для совершения сделки не обязательно заказывать выписку из ЕГРН достаточно будет свидетельства о регистрации права собственности и правоустанавливающего документа (договор о безвозмездной передачи в собственность).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Согласно пп. 1 п. 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156, нотариус сам запрашивает сведения о принадлежности имущества из ЕГРН.

Даже если бы у Вас была на руках выписка, он все равно запросил бы актуальную версию сам — это его обязанность. Поэтому Вам выписку из ЕГРН для удостоверения договора дарения брать необязательно.