Скачал с одного из Интерент-сайтов музыкальные произведения, в числе которых были произведения классических

. Иванов С. А. скачал с одного из Интерент-сайтов музыкальные произведения, в числе которых были произведения классических композиторов (Моцерта, Верди и некоторых других) и музыкальные произведения современных исполнителей. Указанные произведения Иванов записал на диск, который поставил для прослушивания в кругу друзей на встрече с одноклассниками. В процессе звучания произведений, один из знакомых Иванова – Семенов – услышал свое музыкальное произведение, ранее записанное по его заказу на фонограмму, экземпляры которой находятся в продаже. Семенов поинтересовался у Иванова откуда у него запись исполнения его произведения. Иванов рассказал, каким образом он осуществил запись, сославшись на то, что сделал это исключительно для личных целей и без намерения получить материальную выгоду. У Семенова возникли сомнения в правомерности использования Ивановым музыкальных произведений, в связи с чем он обратился за консультацией к адвокату.

Оцените правовой казус по существу.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ГК РФ Статья 1326. Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях

1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

Владельцу исключительного права на фонограмму и исполнителю должно быть выплачено вознаграждение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.