У меня вопрос, можно ли по закону заставить продавца исполнить заказ?

Здравствуйте. В Яндекс маркете я оплатил три видеокарты по 1370 рублей каждая. Это явная ошибка, так как рыночная цена видеокарты 140000 рублей. Но мне пришёл чек на е-мейл и оплата состоялась. На следующий день Яндекс Маркет отменил заказ и вернул деньги, появнив это тем что продавец не может исполнить доставку. И эта видеокарта сразу же стала стоить 140000 рублей.

У меня вопрос, можно ли по закону заставить продавца исполнить заказ?

, дмитрий, г. Фурманов
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, да! В случае, если даже указание цены было ошибочным со стороны продавца — он обязан исполнить договор именно по той цене, которая была указана. Кроме того, Вы оплатили (т.е. исполнили свои обязательства, как покупатель) стоимость товара и договор стал обязательным для продавца

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если видеокарты можно каким-либо образом выделить из массы других, аналогичных товаров (например, при покупке Вам сообщили какие-либо номера), тогда Вы имеете права предъявить продавцу требование об отобрании вещей (видеокарт).

Если же это сделать невозможно, то Вы имеете право отказаться от договора и требовать возмещения убытков, размер которых будет составлять разницу между текущей ценой на товар и ценой в прекращенном договоре.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев