Купил авто от перекупа а оказалось что прежний хозяин снял авто с учета как вернуть деньги

купил авто от перекупа а оказалось что прежний хозяин снял авто с учета как вернуть деньги

, сергей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Факт снятия автомобиля с учета в ГИБДД прежним хозяином не мешает Вам поставить автомобиль на учёт. То, что перекупщик не поставил автомобиль на учёт не мешает Вам приобрести автомобиль в собственность, если имеется договор купли-продажи между прежним собственником и перекупщиком. В момент заключения договора купли-продажи перекупщик стал собственником автомобиля.

Если такого договора нет, то перекупщик не является собственником автомобиля. В этом случае обращайтесь в суд с иском к перекупщику о взыскании неосновательного обогащения. Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

 В момент заключения договора купли-продажи перекупщик стал собственником автомобиля.

Если в этом договоре не указано иное (иной момент перехода права собственности может быть обусловлен определенными обстоятельствами, указанными в договоре). Если в договоре указан иной момент перехода права собственности чем момент подписания договора и составления акта приёма-передачи, то нужно разбираться, перешло ли перекупщику право собственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если желаете именно вернуть средства, то Вам надо подавать иск в суд на то лицо, что указано у Вас в договоре. В силу ст. 450 ГК РФ.Для начала стоит направить претензию, уже потом иск. Перекупа или собственника привлекать как 3 лицо. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.