8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ООО на УСН заключает договор об оказании услуг с гр

Здравствуйте, ООО на УСН заключает договор об оказании услуг с гр. Украины (Луганск). Из документов имеется - паспорт гражданина Украины, Миграционная карта (Срок действия: 07.03.2022). Вопрос – можно с таким гр. подписать договор и достаточно ли паспорта и миграционной карты, что бы подавать уведомление о заключении договора в миграционную службу?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Оксана, добрый день!

Каков статус гражданина Украины из Луганска?

0
0
0
0

Если данный иностранный гражданин является временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, то он в обязательном порядке в целях трудоустройства должен иметь патент (п. 4 ст. 13 и ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). 

Если у него имеется РПВ или ВНЖ либо он является беженцем или ему выдано временное убежище на территории РФ, то патент на работу он иметь не обязан (п.4  ст. 13 Закона http://www.consultant.ru/docum...).

Исключений в части трудоустройства для граждан Украины, постоянно проживающих на территории отдельных районов Луганской областей Украины, нет. Это подтверждается разъяснениями на сайте МВД РФ https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd....

Таким образом, являясь временно пребывающим иностранным гражданином (при отсутствии названных выше исключений), гражданин Украины должен оформить патент и только после того, как он получит патент, порядок получения которого предусмотрен ст. 13.3 Закона, Вы с ним можете заключить договор оказания услуг.

0
0
0
0

Далее.

Если в МК цель въезда в РФ — не работа, это не является препятствием для получения патента. 

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

4. Установить, что с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:
б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;

5. Установить, что иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу, оформленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа.

достаточно ли паспорта и миграционной карты

Оксана

Заключение договора ГПХ (договора оказания услуг) регулируется не ТК РФ, а ГК РФ, поэтому паспорта, МК и патента будет достаточно для заключения договора. Данные из этих документов укажите в договоре. Также следите за тем, чтобы иностранный гражданин оплачивал патент, в противном случае его действие прекратится и вы не сможете в дальнейшем сотрудничать с ним по договору.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! В силу п.1 ст.13.3  федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому, на мой взгляд, ИГ следует получить патент (см. приказ МВД России от 05.10.2020 N 695

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.11.2020 N 60794).

Далее уже уже спокойно заключаете договор и уведомляете УДМ/ОМД УМВД России по… в порядке п.9 ст.13 Закона (см. также 

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536
«Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
(вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации», «Порядком подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) — высококвалифицированным специалистам», «Порядком подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60442)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2021