8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Банк отказывается сменить директора. Прав ли банк и что делать?

странная ситуация. пришли в банк с пакетом документов о смене директора. в пакете есть зарегистрированные ФНС изменения в устав общества. банк принял все документы кроме изменений в устав, говоря следующее: "штамп заполнен не верно - в нём не написан ни ГРН ни ОГРН, нет подписи сотрудника налогового органа и стоит две разных даты, ни одна из которых не зачёркнута". (картинку приложил. сорри за не высокое качество моих "художественных" стрелочек).

штамп "исправленному верить", круглая печать и подпись работника налогового органа банк не удовлетворяют.

банк прав? документ не документ? без него никак?

если это так - что делать? я не понимаю о чём и какую бумагу подать в налоговый орган чтобы заполнили штамп так как хочет банк...

Показать полностью
  • izmenenie
    .jpg
Уточнение от клиента

большое спасибо за ответы.

однако, вопрос остался открытым. попробую сформулировать ещё раз - банк отказывается сменить лицо, наделённое правом подписи (распоряжения средствами на р/с). в банк предоставлены: решение учредителя о смене исполнительного органа, нотариально затавренная карточка с образцами подписи этого лица (заверять карточку банк отказался), сам директор присутствует. банк отказывается "признавать" директора, ссылаясь на изменения в устав (картинка в приложении к вопросу). почему банк это делает мы понимаем - ему надо было потянуть время чтобы старый директор через банк-клиент подал платёжку и "слил" деньги со счёта. теперь вопросы:

1. при чём тут изменения в устав? должным или не должным образом они заверены (а это только изменение юридичиского адреса) как влияет на полномочия директора?

2. нарушает банк что-то (интересует какую конкретно норму нарушает) или нет?

заранее спасибо.

Уточнение от клиента

и ещё раз:

документы о смене директора в банк представлены. это:

а) решение учредителя

б) выписка из егрюл

в) приказ о вступлении.

ещё до смены ГД были внесены изменения в устав (изменился юрадрес).

банк отказывается признавать полномочия ГД ссылаясь на незаполненность штампа на копии регистрации изменения юрадреса.

вопрос: законно или нет? какой нормой регулируется/что банк нарушает.

я правда, искренне, благодрю всех за советы, но мне не нужны советы - мне нужен ответ.

, леоинд, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, следовало бы подать заявление в ИФНС о выдаче копии изменений в устав, указав, при этом, на необходимость исправления ошибок, допущенных по вине сотрудника ИФНС при регистрации таких изменений: заполнения пустующих полей штампа, проставления верной даты регистрации.

В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

(По вопросу, имеющему некоторое сходство, — письмо Минфина России от 02.08.2012 N 03-05-06-03/67.)

1
0
1
0

Тут дело в том, что в листе изменений на штампе две даты и, в связи с этим, появляется несколько вопросов: от какого числа эти изменения, почему одна из дат не отражена в выписке из ЕГРЮЛ, есть ли ошибка в выписке, относится ли документ к Вашему юрлицу или одноименному с тем же адресом местонахождения, ведь не указан ОГРН? Последний вопрос, наверное, самый важный. Спорить с банком нет смысла, думаю.   

0
0
0
0

Здравствуйте!

Наиболее актуальные документы, которыми подтверждаются полномочия генерального директора, — это выписка из ЕГРЮЛ, а также решение. (Трудовой договор без решения юрлица смысла не имеет.) Все это Вы представили и, как я понимаю, у Вас есть доказательства вручения этих документов банку, а если нет — надо позаботиться о получении этих доказательств (направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения). Если доказательства вручения банку есть — значит банк уже знает об изменении директора и лицо, которое до сих пор имеет первую подпись, уже не сможет распорядиться денежными средствами, потому как в соответствии с п. 7.5. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», "право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом — юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Руководитель приобретает право первой подписи в силу закона и назначения на должность (остальные лица наделяются этим правом руководителем).

Поэтому, если банк исполнит платежное поручение, подписанное прежним директором, он нарушит закон и убытки с него можно будет взыскать.

Непринятие листа изменений в устав на указанные обстоятельства не влияет, потому как изменения касаются только вопроса адреса местонахождения юрлица. Только из-за этих изменений банк не может продолжать обслуживать прежнего директора.

Однако у Вас появляется и еще одно препятствие — не может оформить карточку подписей. Инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» не установлена обязанность банков свидетельствовать подпись на банковской карточке: «карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования» (п. 7.13 Инструкции). Карточку можно оформить нотариально и принести ее в банк.

Расходы на нотариуса — госпошлину, в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, составят 200 рублей.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Леонид, здравствуйте!
Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н утвержден Административный регламент. Согласно п. 13 Административного регламента услуга носит следующее наименование: государственная услуга по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Согласно пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся в том числе сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица.
Таким образом, возьмите повторную копию устава в ФНС и обратитесь в банк снова, это будет и быстрее и дешевое и надежнее, в этом я согласен с коллегой.

1
0
1
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Ну и для проверки зарегистрированных изменений, зайдите на сайт ИФНС в раздел проверить контрагента введите Ваши данные и посмотрите была ли вообще регистрация изменений.(http://egrul.nalog.ru/#).

С Уважением,

Андрей Ч.

0
0
0
0

Леонид,

Тогда вопрос: А банк знает что генеральный директор переизбран???

Для того чтобы банк узнал об этом, необходимо ему предоставить:

выписку из протокола об избрании нового ГД;

выписку из трудового договора ГД о сроке полномочий с указанием лица заключившего с ним договор;

приказ о вступлении в должность;

выписку ЕГРЮЛ

карточку образцов подписей и оттиска печати и т.д.

Если Вы уже все это предоставляли, тогда проблема в изменениях.

Вы можете направить их по почте с уведомлением и описью о вложении ссылаясь с заявлением о внесении необходимых изменений.

С Уважением,

Андрей Ч.

0
0
0
0

Полномочия ГД возникают с момента его избрания, заключения соответствующим лицом с ним трудового договора.

Ст. 40 об
ООО

1.
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и
другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный
уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к
компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный
исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его
участников.

Договор
между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного
органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим
на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее
функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества,
уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение
этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета)
общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или
лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета)
общества.

Штамп на изменениях здесь не причем.

Если у ВАс есть подтверждение того, что банк не признает полномочия ГД именно из-за штампа на изменениях представленных выше, то наверняка суд будет на Вашей стороне.

С Уважением,

Андрей Ч.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Леонид.  В  вашей ситуации нужно отправить те документы  которые у вас есть по почте с уведомлением .

.Банк получив эти документы вынужден будет прекратить совершать операции за подписью старого директора, а  если пакет документов предоставлен не полностью  (по мнению банка) то банк должен отправить вам письмо о недостающих документах,  при этом обязательно  приостановив все расходные  операции (кроме приходных)  по счету  до момента полного предоставления документов (новым директором).  Таким образом у вас будем время для предоставления полного и правильного пакета документов, и не возможности снятие денег со счета старым директором.

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 25.11.2013