Могут ли они продать без согласования собственников дома?

Здравствуйте.у нас многоквартирный дом, куми забрали в собственность часть подвального помещения еще до приватизации первой квартиры в доме. Сейчас они его продали. Могут ли они продать без согласования собственников дома?

, Юлия, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если их право единоличной собственности на подвальное помещение (его часть) не оспорено, то могут отчуждать без согласия остальных собственников и без соблюдения статьи 250 ГК.

При этом, указанная часть подвального помещения вполне может находиться в частной собственности исходя из следующих разъяснений суда

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 02.03.2010 N 13391/09, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Правовой режим отдельных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, определяется на дату приватизации первой квартиры в доме в зависимости от того, были ли эти помещения предназначены (учтены, сформированы) на тот момент для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, или использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

С уважением!  Г.А. Кураев