Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию

занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры.

Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое

имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой.

Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный

орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что,

поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право

собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе.

Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа

исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с

гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам.

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации

жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров,

поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном

подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям

правила о наследственном правопреемстве не применяются.

- Кто прав в данном споре?

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В данном случае права Мельникова, поскольку договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации является гражданско-правовым договором.

Более того, как указано в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

То есть иск Мельниковой должен быть удовлетворен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку „Обратиться к юристу“.