8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность", "объект интеллектуальной собственности", "результат интеллектуальной

Приведите примеры, иллюстрирующие следующие понятия: «интеллектуальная

собственность», «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной

деятельности», «интеллектуальные права», «личные не имущественные права»,

«исключительное право», «субъект интеллектуальной собственности». Определите

соотношение указанных понятий между собой и попытайтесь отобразить эту взаимосвязь

графически.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации установлено, ято
 

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
https://www.consultant.ru/docu...




Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Собственность", "объект интеллектуальной собственности", "результат интеллектуальной
Приведите примеры, иллюстрирующие следующие понятия: «интеллектуальная собственность», «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной деятельности», «интеллектуальные права», «личные не имущественные права», «исключительное право», «субъект интеллектуальной собственности». Определите соотношение указанных понятий между собой и попытайтесь отобразить эту взаимосвязь графически.
, вопрос №3129527, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада?
Юрист изготовил трудовой договор, в который включил два следующих "обязательных" пункта. Хочу понять, действительно ли они являются обязательными в следующей ситуации: мы действительно работаем с сотрудниками удаленно, а сотрудники работают в должности методиста, то есть разрабатывают ОИС в рабочее время (это входит в их обязанности). Неужели за отчуждение права нужно отдельно платить, помимо оклада? "В случае если в процессе выполнения должностных обязанностей Работник создаёт Объект интеллектуальной собственности (далее ОИС), то Работник обязуется передать Работодателю исключительные права на ОИС за вознаграждение в размере 500 (пятисот) рублей. - Важно осуществлять этот платеж, чтобы интеллектуальные права принадлежали работодателю, также важно формировать служебные задания на разработку тех или иных объектов интеллектуальной собственности" "В связи с использованием в работе личного оборудования Работника (компьютера), Работодатель ежемесячно выплачивает Работнику компенсацию за использование этого имущества в размере 1000 рублей. Компенсация выплачивается одновременно с окончательным расчетом за отработанный месяц"
, вопрос №3161747, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Если я напишу книгу на выходных это никак не передается компании?
Добрый день. Интересна формулировка в Трудовом договоре. Отчуждение Интелектуальной собственности и произведений относится только к поручениям работадателя и только в рабочее время? Если я напишу книгу на выходных это никак не передается компании? 7.1. Работодателю принадлежат все права (без ограничения территории и на протяжении всего срока использования) на объекты интеллектуальной собственности (результаты интеллектуальной деятельности), созданные Работником в период выполнения трудовых обязанностей или по поручению Работодателя в течение срока действия настоящего Договора (ст. 1234, 1270, 1285, 1307, 1317, 1324, 1358, 1365, 1466, 1468 Гражданского кодекса Российской Федерации). К объектам интеллектуальной собственности относятся, без ограничений в том числе произведения, являющиеся объектами авторского права, смежных прав, патентных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и ноу-хау. Работодатель вправе получить патент на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, созданные Работником в любой стране мира.
, вопрос №3185980, Иван, г. Москва
Интеллектуальная собственность
ООО "Студия анимационного кино "Мельница" является обладателем исключительных прав на
Добрый день пришла досудебная претензия. ООО «Студия анимационного кино «Мельница» является обладателем исключительных прав на рисунки: - «Роза», «Лиза», «Дружок» из анимационного сериала «Барбоскины», что подтверждается договором заказа № 13/2009 от 16.07.2009 с актом приема-передачи, договором заказа №б/н с художником от 01.09.2009 с актом приема-передачи ООО «Студия анимационного кино «Мельница» является обладателем исключительных прав на товарные знаки №472069, №464536, 464535. 31.08.2021 года на сайте с доменным именем https://ююю, а также в сообществе https://vk.com/юююю был обнаружен факт неправомерного использования вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности посредством размещения и предложения услуг аниматоров с использованием вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности. Далее они приводят много различных доводов, но мой вопрос в том, могут ли они ссылаться на группу в ВК, ведь согласно п. 11 ст. 1270 ГК РФ: «Использованием произведения (а также, соответственно, персонажа/рисунка) является, в том числе, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору». Группу в ВК может просматривать не любой человек, а только тот который пройдет регистрацию, подтверждение эл.почты, номера телефона итд...
, вопрос №3326093, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2021