Подскажите размер страховых взносов в ПФ и ФОМС РФ для ИП в 2021 году

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Добрый день!

Подскажите размер страховых взносов в ПФ и ФОМС РФ для ИП в 2021 году.

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим

для ИП, не производящих выплаты физическим лицам, если доходы не превышают 300000 руб. взнос по ОПС 32448 руб., по ОМС 8426 руб.

Если доходы превышают 300000 руб., то

32 448 руб. + 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период,
но не более:
8 х 32 448 руб. = 259584 руб.

Сроки уплаты за 2021 г.:
— по ОПС с суммы дохода, не превышающей 300000 руб., — не позднее 31.12.2021;
— по ОПС с суммы дохода, превышающей 300000 руб., — не позднее 01.07.2022;
— по ОМС — не позднее 31.12.2021.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Анна, доброе утро!

Мой отец, индивидуальный предприниматель без наёмных работников хочет прекратить деятельность.

15.10.2021 он намерен обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

До обращения он хочет сегодня 14.10.2021 уплатить страховые взносы в ПФ и ФОМС и написать заявление об уменьшении стоимости патента (оформленного до 31.12.2021) на стоимость взносов.

Какую сумму взносов должен заплатить ИП?

Вадим, рассчитываете сумму дохода в этом году. В зависимости от суммы дохода рассчикайте ОПС и ОМС: если доход в год до 300 000 руб. то — я выше написала что это будет фиксированная годовая сумма. Если больше — то от суммы выше 300 000 руб. надо еще добавить 1% к фиксированным суммам.

Если у вас в итоге получится сумма уплаты ОПС более 259584 руб., то вы платите 259584 руб. так как это максимальная сумма для уплаты ОПС.

Полученные суммы ОПС и ОМС делятся пропорционально количеству отработанных месяцев. Октябрь тоже учитывается.