8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи

Срочно решить задачи по уголовному процессу и административному праву. 5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи!!! Срок Сегодня!!!

Административное право 2 вариант.

  • 13.10.2021 Уголовный процесс Новикова
    .docx
  • 303_13.10.2021_Административное право_Котова Л.В.
    .doc
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Задача 1.
Рабочий склада фабрики «Игрушка» Орлов и шофер той же фабрики Михайлов привлечены к уголовной ответственности в связи с хищением со склада фабрики двух ящиков елочных игрушек на сумму 35000 руб. На допросе Орлов и Михайлов показали, что похищенные игрушки они спрятали у своей знакомой Клюевой.
Какое следственное действие может быть проведено?
Следователь явился к Клюевой и потребовал их выдать. Однако Клюева заявила, что у нее никаких игрушек нет.
Как должен поступить следователь?

Первым делом следователь должен допросить Клюеву как свидетеля. После этого, если он счел проведение у нее обыска необходимым, то должен обратиться в суд с ходатайством.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

То есть он с согласия начальника следствия готовит ходатайство в  котором излагает все аргументы для проведения обыска, прикладывает копии процессуальных документов и обращается в суд. Когда постановление получено, он прибывает по месту нахождения помещения, предъявляет постановление и предлагает добровольно выдать игрушки. Если она не выдала, то проводится обыск. В ходе обыска составляется протокол.

0
0
0
0
Задача 2.
Павел Чарухин совершил преступление и скрылся. Допрашивая в качестве свидетеля его брата Владимира Чарухина, следователь интересовался местонахождением Павла. Свидетель сказал, что получил от брата письмо, которое принес на допрос.
Свидетель передал следователю письмо Павла Чарухина в котором тот отдает распоряжения по поводу своего имущества, сообщает, что устроился на приличную работу и домой возвращаться не намерен. О своем местопребывании он не пишет, указывая, что письмо будет отправлено по почте из столичного города случайным человеком.
По окончании допроса следователь составил протокол выемки письма и конверта, который подписал свидетель, следователь и два приглашенных понятых.
Оцените правильность произведенного следственного действия.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки
 

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Выемка и обыск понятия похожие. И то и другое требуют наличия постановления и составление протокола. Разница в том, что при проведении обыска имеются предположения о нахождении определенных предметов в определенном месте, в то время как при проведении выемки, это известно точно. Следователь может на месте, после допроса составить постановлении, предъявить его свидетелю и изъять под протокол выемки. 

Задача 3.
Личный обыск задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ Третьяковой А.С. в присутствии понятых Кожиной А.С. и Филипповой Р.П. произвел дежурный по отделению полиции старший лейтенант полиции Казаков А.А. Перед началом обыска Казаков А.А. в присутствии понятых разъяснил Третьяковой А.С., что личный обыск у нее должна произвести женщина. Однако в данный момент работников полиции — женщин не оказалось, и потому, если она не возражает, ее обыщет мужчина. Третьякова согласилась. В протоколе обыска Казаков отметил, что личный обыск произведен лицом другого пола с согласия обыскиваемой Третьяковой.
Оцените действия Казакова. Аргументируйте свой ответ.

УПК РФ Статья 184. Личный обыск
 

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Данные действия неправомерны, даже если задержанные согласны. Мужчин обыскивает только мужчина, женщина только женщина. Никак иначе.

Задача 5.

По делу о хищении имущества следователь с целью обнаружения и изъятия похищенного производил на основании судебного решения обыск в квартире у подозреваемого Опарина. Одна из комнат трехкомнатной квартиры была закрыта на замок. Подозреваемый пояснил, что от этой комнаты у него ключей нет, так как там проживает рабочий из Азербайджана, который в настоящее время уехал к себе домой.

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Необходимо вскрыть помещение при минимуме повреждений и ущерба для имущества.

0
0
0
0

Административное право.

Задача № 1.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обязанность родителей по воспитанию детей регламентируется ст. 63 СК РФ. В данном случаи вопрос о надлежащим или ненадлежащем воспитании детей носит оценочных характер. Поэтому, суд будет исходить из данных, содержащихся в материалах делах. Привлечение родителей к административной ответственности возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности?
Решить 5 задач по уголовному праву Задача 1. Амосов, Куделина и Мишина организовали «малое предприятие» по оказанию интимных услуг. Стоит сказать, для ϶ᴛᴏй цели они знакомились с девушками привлекательной внешности, предлагали им высокооплачиваемую работу в качестве манекенщиц, обучали их «хорошим манерам», а затем под уг¬розой избиения, требуя возврата выданных им денег, принуждали вступать за плату в сексуальные отношения с мужчинами. Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц. Задача 2. Павлов и Арбузов, проезжая около 23 часов по городу на автомашине, принадлежащей Котову, увидели идущую по улице Лосеву. Попросив Котова остановиться, Павлов и Арбузов подошли к Лосевой и предложили ей прокатиться с ними. Когда Лосева стала отказываться, Павлов напра¬вил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия. Когда Лосева потеряла сознание, Павлов и Арбузов затащили ее в маши¬ну, где поочередно изнасиловали Через некᴏᴛᴏᴩое время, узнав о наступившей беременности, Лосева покончила жизнь самоубийством, выбро¬сившись из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже. Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц. Задача 3. Несовершеннолетние Титов и Жарков встретили на улице возвращав¬шуюся домой знакомую им несовершеннолетнюю Бутову. Заведя ее в без¬людное место, Титов предложил Бутовой вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом, заплакала и просила отпустить ее. Тог¬да Титов пригрозил ей, что в случае отказа ее могут изнасиловать их дру¬зья, находящиеся поблизости, после чего повалил Бутову на землю и совершил половой акт. Затем половой акт с потерпевшей пытался совершить Жарков, однако в ϶ᴛᴏт момент он был задержан сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц. Задача 4. Авдеев, 17 лет, был привлечен к ответственности за изнасилование Райкиной, 14 лет и 11 месяцев. Однако на допросе Райкина заявила, что в половую связь с Авдеевым вступила добровольно. Кроме того, было установлено, что при знакомстве Райкина сказала Авдееву, что ей 16 лет. Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности? Задача 5. В период с 2014 г. по 20017 г. Смирнов подстерегал в подъездах высотных домов несовершеннолетних мальчиков, с кᴏᴛᴏᴩыми заходил в лифт и там под трогал их за различные части тела, демонстрировал свои половые органы. Дайте юридическую оценку действиям Смирнова.
, вопрос №3117324, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?
Помогите,пожалуйста , решитт 1 задачу по административному праву и 6 задач по уголовному праву. Задача 1(административное) Владимиров В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров В.В. решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести. Дайте правовую оценку действиям Владимирова В.В. Изменится ли квалификация действий Владимирова В.В., если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред Уголовное: Задача 1.. Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Ляховой и стал стучать в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурными словами и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуева прекратить свои действия. Но он на эти просьбы не реагировал и продолжал попытки проникнуть в квартиру. После того как Ляхова открыла дверь, Зуев набросился на нее и стал избивать, причинив ей легкий вред здоровью. Силами прибывшего наряда полиции действия Зуева были пресечены, при задержании он нанес удары руками и ногами одному из работников полиции. Дайте квалификацию действиям Зуева. Задача 2. Житель г. Лениногорска Муханов, будучи в состоянии сильного опьянения, около полудня сел в поезд московского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода, он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханов еще больше раскуражился и нанес удар ножом в плечо 55-летнему Бергаеву, который сделал ему замечание, причинив ему легкий вред здоровью,затем порезал куртки еще нескольких пассажиров и два сиденья вагона. Вошедшие на следующей станции в вагон военнослужащие Сергачев и Калинин задержали Муханова и доставили в отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям Муханова. Задача 3. Смердиева и Пелизова на железнодорожном вокзале в полиэтиленовом пакете оставили пластиковое взрывное устройство с часовым механизмом. Как и было запрограммировано, устройство сработало в 18.00 — в то время, когда обычно в здании вокзала собиралось максимальное количество людей. В результате произошедшего взрыва двое человек погибли, троим нанесен вред здоровью средней тяжести, на восстановление разрушенного вокзала ушло 24 тыс. рублей. Смердиева и Пелизова мотивировали свое поведение желанием посеять панику среди населения. Квалифицируйте деяние Смердиевой и Пелизовой. Задача 4. Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы имелись автомашина BMW, два сотовых телефона, баллончики с нервно- паралитическим газом и пистолет системы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровью Смирнову, который пытался позвонить в полицию. Во время задержания все трое оказали работникам полиции активное сопротивление, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ранил сотрудника полиции. Дайте юридическую оценку действиям Белова, Сванидзе и Кошелева. Задача 5. Селезнев и Михрюткина с целью срыва выборов главы местной администрации установили на автовокзале взрывное устройство и поздно ночью взорвали его. Никто из людей не пострадал. На следующий день Селезнев позвонил в избирательный комитет и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжаться. Квалифицируйте содеянное Селезневым и Михрюткиной Задача 6. Студент II курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспеваемость. С целью отомстить руководству он позвонил в деканат и, представившись членом одной из террористических организаций, сообщил, что в здании института находится взрывное устройство, которое сработает через 2 часа. В спешном порядке были прекращены все занятия, а студенты и преподаватели вуза эвакуированы из здания. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов в здании никакого взрывного устройства не обнаружили. Ленцов через пять дней сознался в содеянном. Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?
, вопрос №3148122, Анна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно в отношении данного нарушителя составлять протокол об административном правонарушении?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 5 задач по административному праву.Спасибо. ЗАДАЧА 1. Гражданин Мухин А.Н., зарегистрированный в Московской области, более месяца проживал в квартире своего знакомого Серова С.С. в доме ЖСК в городе Москве. О его проживание в данной квартире было известно бухгалтеру ЖСК Козловой М.И., которая об этом не сообщила ни в полицию, ни в правление ЖСК. Участковый уполномоченный полиции составил протокол на гражданина Мухина А.Н. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.151 КоАП РФ, и на гражданку Козлову М.И. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.152 КоАП РФ. После возвращения Серова С.С. из отпуска, участковый уполномоченный полиции составил протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19. 152 КоАП РФ. Оцените действия участкового уполномоченного полиции. ЗАДАЧА 2. Участковый уполномоченный полиции Голубев Г.А. в целях проверки паспортного режима потребовал от проходящего по улице гражданина Кашина Д.А. предъявить документы. В связи с тем, что паспорта у Кашина при себе не оказалось, Голубев Г.А. доставил его в дежурную часть ОМВД для установления личности. Законно ли поступил Голубев Г.А.? Перечислите основания доставления граждан в ОМВД. ЗАДАЧА 3. У супругов Ивановых, в течение 19 дней проживали двое граждан Италии, приглашенные Ивановым А.П. в Москву. Итальянцы по месту пребывания зарегистрированы не были. Кто может быть в данной ситуации привлечен к административной ответственности и за что? Каков порядок регистрации граждан такой категории? ЗАДАЧА 4. Гражданин США Пэтсон в ресторане «Дореан Грей», после употребления спиртного, стал выражаться в адрес администрации ресторана нецензурной бранью на русском языке. Участковый уполномоченный полиции Ковалев К.П., прибывший по вызову в ресторан, доставил гражданина Пэтсона в ОМВД, где составил административный протокол. Можно в отношении данного нарушителя составлять протокол об административном правонарушении? ЗАДАЧА 5. Полицейские ППСП во время несения службы увидели двух граждан, распивающих спиртные напитки в общественном месте. При подходе сотрудников полиции, неизвестные заявили, что они являются гражданами Вьетнама и работают на одном из предприятий по межправительственному договору. В подтверждении своих слов они предъявили свои национальные паспорта. Полицейские записали данные правонарушителей и отпустили их. Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции.
, вопрос №3175655, Анна, г. Москва
Все
Уголовное право, Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции
Шестнадцатилетний учащийся колледжа Пивоваров, подвергаясь систематическому избиению Репиным, решил его убить. Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. 1. Квалификация деяния (например, Иванов – ч.1 ст. 105 УК РФ умышленное лишение жизни другого человека). Если деяние, совершенное преступником, квалифицируется по нескольким статьям Особенной части, то для разбора выбирается один состав на Ваше усмотрение. АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ (если преступление совершено в соучастии, выбираете одного соисполнителя/исполнителя и производите разбор по нему) При разборе необходимо помнить, что у каждого элемента есть обязательные и факультативные признаки. 1. ОБЪЕКТ (характеристика по горизонтали и вертикали) А) Общий (ст. 2 УК РФ – можно не переписывать) Б) Родовой ( например, общественные отношения по охране личности) В) Видовой (Общественные отношения по охране жизни и здоровья) Г) Основной / непосредственный (Общественные отношения по охране жизни) Дополнительный и факультативный объекты отсутствуют. Факультативные признаки объекта: А) предмет – отсутствует Б) потерпевший (человек, жена Иванова) 2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА Конструкция объективной стороны: материальный состав Обязательные признаки объективной стороны: 1) деяние (действие, убийство жены) 2) последствия (причинение смерти) 3) причинно-следственная связь (устанавливаются все признаки причинно-следственной связи) а) деяние предшествует последствиям; б) деяние – одна из реальных возможных причин последствия (если бы субъект не совершил деяния, не было бы последствий); в) именно данное деяние закономерно привело к данному последствию. Факультативные признаки объективной стороны: А) время (вечернее) – на квалификацию не влияет Б) место (квартира) – на квалификацию не влияет В) обстановка, Г) способ (насильственный) – на квалификацию не влияет Д) средства, Е) орудия (нож) – на квалификацию не влияет Факультативные признаки разбираются только в случае, если они имеют квалифицирующее значение. 3. СУБЪЕКТ Определяем общий или специальный субъект в данном деянии. В примере общий. Признаки общего субъекта: 1) Физическое лицо (Иванов – физическое лицо) 2) Возраст УО (ч. 2 ст. 20 УК РФ – 14 лет) 3) вменяемость (проверка и описание соблюдения юридического (волевой и интеллектуальный момент) и медицинского критерия) 4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА Обязательный признак субъективной стороны: А) вина (прямой умысел – НУЖНО ДОКАЗАТЬ ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ЗАКОНЕ ст. 25 и 26 УК РФ. Описываем интеллектуальный и волевой момент с опорой на условия задачи) Факультативные признаки субъективной стороны: А) цель Б) мотив (ревность) – на квалификацию не влияет В) эмоции Факультативные признаки разбираются только в случае, если они имеют квалифицирующее значение. РАЗБОР ПО ЭЛЕМЕНТАМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОКОНЧЕН. НАЧИНАЕМ РАЗБОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ИНСТИТУТАМ УГОЛОВНОГО ПРАВА. 1. СТАДИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Определить стадию и доказать по признакам. (В нашем примере стадия оконченного преступления, т.к. состав материальный – преступление окончено с момента наступления преступного последствия – смерти) 2. СОУЧАСТИЕ Расписывается, если оно есть. А) Указывается форма: простое, сложное Б) Вид соучастия: ст. 35 УК РФ В) Признаки соучастия (объективный, субъективный) Г) Вид соучастников: ст. 33 УК РФ. 3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ (если есть) Разбор ведётся по признакам данного обстоятельства. 4. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (если есть) Анализ: 1. Установить признаки множественности 2. Форма множественности 3. Вид множественности
, вопрос №3279957, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021