5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи

Срочно решить задачи по уголовному процессу и административному праву. 5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи!!! Срок Сегодня!!!

Административное право 2 вариант.

  • 13.10.2021 Уголовный процесс Новикова
    .docx
  • 303_13.10.2021_Административное право_Котова Л.В.
    .doc
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Задача 1.
Рабочий склада фабрики «Игрушка» Орлов и шофер той же фабрики Михайлов привлечены к уголовной ответственности в связи с хищением со склада фабрики двух ящиков елочных игрушек на сумму 35000 руб. На допросе Орлов и Михайлов показали, что похищенные игрушки они спрятали у своей знакомой Клюевой.
Какое следственное действие может быть проведено?
Следователь явился к Клюевой и потребовал их выдать. Однако Клюева заявила, что у нее никаких игрушек нет.
Как должен поступить следователь?

Первым делом следователь должен допросить Клюеву как свидетеля. После этого, если он счел проведение у нее обыска необходимым, то должен обратиться в суд с ходатайством.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

То есть он с согласия начальника следствия готовит ходатайство в  котором излагает все аргументы для проведения обыска, прикладывает копии процессуальных документов и обращается в суд. Когда постановление получено, он прибывает по месту нахождения помещения, предъявляет постановление и предлагает добровольно выдать игрушки. Если она не выдала, то проводится обыск. В ходе обыска составляется протокол.

Задача 2.
Павел Чарухин совершил преступление и скрылся. Допрашивая в качестве свидетеля его брата Владимира Чарухина, следователь интересовался местонахождением Павла. Свидетель сказал, что получил от брата письмо, которое принес на допрос.
Свидетель передал следователю письмо Павла Чарухина в котором тот отдает распоряжения по поводу своего имущества, сообщает, что устроился на приличную работу и домой возвращаться не намерен. О своем местопребывании он не пишет, указывая, что письмо будет отправлено по почте из столичного города случайным человеком.
По окончании допроса следователь составил протокол выемки письма и конверта, который подписал свидетель, следователь и два приглашенных понятых.
Оцените правильность произведенного следственного действия.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Выемка и обыск понятия похожие. И то и другое требуют наличия постановления и составление протокола. Разница в том, что при проведении обыска имеются предположения о нахождении определенных предметов в определенном месте, в то время как при проведении выемки, это известно точно. Следователь может на месте, после допроса составить постановлении, предъявить его свидетелю и изъять под протокол выемки.

Задача 3.
Личный обыск задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ Третьяковой А.С. в присутствии понятых Кожиной А.С. и Филипповой Р.П. произвел дежурный по отделению полиции старший лейтенант полиции Казаков А.А. Перед началом обыска Казаков А.А. в присутствии понятых разъяснил Третьяковой А.С., что личный обыск у нее должна произвести женщина. Однако в данный момент работников полиции — женщин не оказалось, и потому, если она не возражает, ее обыщет мужчина. Третьякова согласилась. В протоколе обыска Казаков отметил, что личный обыск произведен лицом другого пола с согласия обыскиваемой Третьяковой.
Оцените действия Казакова. Аргументируйте свой ответ.

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Данные действия неправомерны, даже если задержанные согласны. Мужчин обыскивает только мужчина, женщина только женщина. Никак иначе.

Задача 5.

По делу о хищении имущества следователь с целью обнаружения и изъятия похищенного производил на основании судебного решения обыск в квартире у подозреваемого Опарина. Одна из комнат трехкомнатной квартиры была закрыта на замок. Подозреваемый пояснил, что от этой комнаты у него ключей нет, так как там проживает рабочий из Азербайджана, который в настоящее время уехал к себе домой.

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Необходимо вскрыть помещение при минимуме повреждений и ущерба для имущества.

Административное право.

Задача № 1.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обязанность родителей по воспитанию детей регламентируется ст. 63 СК РФ. В данном случаи вопрос о надлежащим или ненадлежащем воспитании детей носит оценочных характер. Поэтому, суд будет исходить из данных, содержащихся в материалах делах. Привлечение родителей к административной ответственности возможно.