8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул

День добрый, работаем с официальными дилера по закупке автозапчастей. Работаем по договору поставки. В договоре есть пункт, что после покупки товара, товар переходит в собственность покупателя, т.е. в нашу собственность.

Так как у нас есть интернет магазин, мы самостоятельно фотографируем купленный товар и выкладываем эти фотографии на саит с целью ознакомления будущих клиентов с этим товаром.

Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул.

Показать полностью
, Ростислав, г. Москва
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае, если Вы сами фотографируете товар, а не фото с сайта производителя, то Вы не нарушаете авторские права производителя.

0
0
0
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ)
Мы правильно Вас поняли, что фотографируя саму деталь и упаковку на которой расположен товарный знак производителя (логотип, эмблема и артикул товара) и размещая эти фото на своем саите это не нарушение авторских прав?

А если мы рядом с фотографиями будем выставлять логотип (товарный знак) производителя, то это нарушение авторских прав?

Является ли нарушение авторских прав также публикация названия автопроизводителей (бренды) (данные которые публикуются на саите, получены из прайс-листов полученных от официальных дилеров, по договору поставки)

Мы правильно Вас поняли, что фотографируя саму деталь и упаковку на которой расположен товарный знак производителя (логотип, эмблема и артикул товара) и размещая эти фото на своем саите это не нарушение авторских прав? — да все правильно, нарушение авторского права не будет

А если мы рядом с фотографиями будем выставлять логотип (товарный знак) производителя, то это нарушение авторских прав? — это тоже не будет нарушением авторского права (если вы будете наносить свой логотип на товар или наносить товарный знак производителя на свой товар, тогда это будет нарушением авторских прав).

Является ли нарушение авторских прав также публикация названия автопроизводителей (бренды) (данные которые публикуются на саите, получены из прайс-листов полученных от официальных дилеров, по договору поставки) — указание брендов также не будет нарушением авторских прав.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае наличия сомнений в правомерности использования товарного знака дилером Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот. 

Если к Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, скажи, а как быть если в договорах поставки присутствуют такие пункты как конфиденциальность?
«Условия настоящего договора и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам.»

А запрашивают данные третьи лица на основание доверенности от производителя, дающее им такое полномочие.

Нужно смотреть, что Стороны указали в Договоре как конфиденциальную информацию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Нарушает ли авторские права если использовать фрагмент американского фильма, наложив свою музыку и озвучку, в рекламе в своём блоге в соцсети?
Добрый день! Нарушает ли авторские права если использовать фрагмент американского фильма, наложив свою музыку и озвучку, в рекламе в своём блоге в соцсети?
, вопрос №3124204, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Подскажите, пожалуйста, мы будем нарушать авторские права в этом случае или какие то нюансы есть и мы можем использовать картинки рисунки с персонажами?
Здравствуйте. У нас есть производство деревянных пазлов. В дальнейшем хотели, чтобы наш дизайнер собственноручно перерисовал каких-либо персонажей DC или Marvel и мы нанесли их на пазлы для дальнейшей продажи на МаркетПлейс. Подскажите, пожалуйста, мы будем нарушать авторские права в этом случае или какие то нюансы есть и мы можем использовать картинки рисунки с персонажами?
, вопрос №3169934, Владислав Анисимов, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И какие еще юридические тонкости у меня могут возникнуть при продаже?
Добрый день! Я являюсь ИП. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести у поставщика бытовую химию в большом объеме и расфасовать в более мелкую тару для продажи. Имею ли я право использовать инструкцию по пользованию поставщика? Могу ли я на свою упаковку клеить свой логотип кампании? И что нужно указывать на упаковке? Указывать ли дату фасовки? Какой номер ТУ указывать на упаковке? И какие еще юридические тонкости у меня могут возникнуть при продаже?
, вопрос №3265158, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
В связи с этим вопрос, считается ли участок совместно нажитым с бабушкой или нет?
В далеких 90-х года моим дедушкой был получен в собственность участок на основании распоряжения администрации поселка (безвозмездно). До распоряжения, участок принадлежал родителям деда, но документов об этом не осталось, только записи у председателя СНТ, ну и соседи могут подтвердить. Площадь участка на момент получения составляла 6 соток, получен он был находясь в браке, при этом к участку примыкал клочок земли, который был раньше пожарной полосой, площадь его 1,8 сотки. В 2010 году, дедушка решил по дачной амнистии узаконить прирезку этого участка 1,8 сотки к основному. Был вызван кадастровый инженер, подано заявление в суд и спустя год, дедушка выкупил этот клочок земли и присоединил его к основному, получив свидетельство на землю всего участка 7,8 сотки. В связи с этим вопрос, считается ли участок совместно нажитым с бабушкой или нет? Как будет делиться участок между мною, бабушкой и моим отцом (инвалид 3 группы), если дедушка написал завещание, где все его имущество после его смерти переходит мне.
, вопрос №3321685, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос: могут ли меня уволить на основании вышеизложенного или нет?
Добрый день. Ситуация следующая. Я сотрудник банка. С моей карты были переводы на счёт букмекерской конторы. Служба безопасности это нашла и спустя месяц решили меня уволить. Сразу увольнение, без предупреждений и разъяснительных бесед. Но ждут что я сам напишу заявление. Передают через непосредственного руководителя мол надо написать заявление по собственному желанию с отработкой. Вопрос: могут ли меня уволить на основании вышеизложенного или нет? К материально ответственным сотрудникам не отношусь, не кассир.
, вопрос №3338135, Борис, г. Новосибирск