Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул

День добрый, работаем с официальными дилера по закупке автозапчастей. Работаем по договору поставки. В договоре есть пункт, что после покупки товара, товар переходит в собственность покупателя, т.е. в нашу собственность.

Так как у нас есть интернет магазин, мы самостоятельно фотографируем купленный товар и выкладываем эти фотографии на саит с целью ознакомления будущих клиентов с этим товаром.

Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул.

, Ростислав, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае, если Вы сами фотографируете товар, а не фото с сайта производителя, то Вы не нарушаете авторские права производителя.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ)
Мы правильно Вас поняли, что фотографируя саму деталь и упаковку на которой расположен товарный знак производителя (логотип, эмблема и артикул товара) и размещая эти фото на своем саите это не нарушение авторских прав?

А если мы рядом с фотографиями будем выставлять логотип (товарный знак) производителя, то это нарушение авторских прав?

Является ли нарушение авторских прав также публикация названия автопроизводителей (бренды) (данные которые публикуются на саите, получены из прайс-листов полученных от официальных дилеров, по договору поставки)

Мы правильно Вас поняли, что фотографируя саму деталь и упаковку на которой расположен товарный знак производителя (логотип, эмблема и артикул товара) и размещая эти фото на своем саите это не нарушение авторских прав? — да все правильно, нарушение авторского права не будет

А если мы рядом с фотографиями будем выставлять логотип (товарный знак) производителя, то это нарушение авторских прав? — это тоже не будет нарушением авторского права (если вы будете наносить свой логотип на товар или наносить товарный знак производителя на свой товар, тогда это будет нарушением авторских прав).

Является ли нарушение авторских прав также публикация названия автопроизводителей (бренды) (данные которые публикуются на саите, получены из прайс-листов полученных от официальных дилеров, по договору поставки) — указание брендов также не будет нарушением авторских прав.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае наличия сомнений в правомерности использования товарного знака дилером Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если к Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, скажи, а как быть если в договорах поставки присутствуют такие пункты как конфиденциальность?
«Условия настоящего договора и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам.»

А запрашивают данные третьи лица на основание доверенности от производителя, дающее им такое полномочие.

Нужно смотреть, что Стороны указали в Договоре как конфиденциальную информацию