Оформление на дикретную ставку

Могу ли я оформить работника при трудоустройстве на дикретную ставку, если работник который ушёл в дикрет находится на больничном листе по родам или нужно дождаться когда он напишет заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Bиктория, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Вы можете оформить работника на «декретную» ставку со дня предоставления основному раьотнику отпуска по беременности и родам.