Здравствуйте заключил ученический договор на повышении квалификации, по договору должен был отработать 3 года, но решил переехать в другой город, работодатель пугает взыманием с меня все затрат

Здравствуйте заключил ученический договор на повышении квалификации, по договору должен был отработать 3 года , но решил переехать в другой город , работодатель пугает взыманием с меня все затрат. Но я меняю место жительство, является ли это уважительной причиной чтобы ничего не выплачивать

, Виталий, г. Кострома
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.
Роструд РФ в письме от 18.10.2013г.  852-6-1 указал, что вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.
Работодатель имеет право взыскать с работника затраты по обучению только через суд. Как правило,  увольнение по собственному желанию не является уважительной причиной, а  увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город может являться уважительной причиной, но только в том случае если это вынужденный переезд.