Проведение СУОТ директору-учредителю

Работает только директор (он же единственный учредитель). ООО зарегистрирована по месту жительства этого директора (это не офис), работает из дома. Нужно ли проводить СУОТ и как это сделать?

, Ольга, г. Чайковский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вполне может быть так, что без специальной оценки условий труда в таком случае можно будет обойтись.

В этом случае применяются положения такого закона:

«О специальной оценке условий труда» от 28.12. 2013 года N 426-ФЗ, а в статье 3 закона есть такие положения:

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

Если отношения с директором никак не оформлены (что также может быть, есть мнение, что отношения директора и ООО не являются трудовыми), а работает он дистанционно, то и проведение специальной оценки условий труда может не понадобиться.

Ранее Роструд давал разъяснения по аналогичным ситуациям, подробнее можно почитать здесь: https://www.kadrovik-praktik.r...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Понятие рабочего места приведено в положениях статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия из которой следует, что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

месту жительства этого директора (это не офис), работает из дома.

Здесь же речь идет о его доме, соответственно в таких условиях он является фактически — надомником, так как работает из дома.

При этом если трудовой договор с директором был заключен,  и были оформлены трудовые правоотношения, что обязательно даже в случае если он учредитель и директор в одном лице, то условия такого трудового договора должны быть с ним оформлены как с надомным работником, либо как с дистанционным работником.

А надомников и дистанционных работников  требования о проведении СОУТ не распространяются, это прямо следует из положений Федерального закона  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ  Статья 3. Специальная оценка условий труда согласно которым следует, что:

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно к этому приведу также разъяснения относительно обязательности заключения в данной ситуации трудового договора.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с   директором и заключение с ним трудового договора.

Дополнительные разъяснения например также по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...

И дополнительные разъяснения ФНС приведены по следующей официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо, т.е. путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Рекомендую здесь заключить трудовой договор либо как с надомником, либо как с дистанционным работником, в этом случае СОУТ проводить не потребуется, во всех иных случаях она будет являться обязательной.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Вполне может быть так, что без специальной оценки условий труда в таком случае можно будет обойтись. «О специальной оценке условий труда» от 28.12. 2013 года N 426-ФЗ, а в статье 3 закона есть такие положения: 3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, Ранее Роструд давал разъяснения по аналогичным ситуациям, подробнее можно почитать здесь: https://www.kadrovik-praktik.r...

Логинов Андрей

Ольга в рамках предоставленных мне правилами сайта прав, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

В данном случае речь идет о доме и месте жительства, соответственно фактически директор выполняет свою работу дома, указание на то что можно или не можно обойтись с учетом неполной информации указанной в Вашем  вопросе не являются обоснованными, главное оформлены трудовой договор с директором или нет, состоит он в трудовых правоотношениях или нет, если да то на каких условиях, если общих, и есть рабочее место, тогда СОУТ обязательно, если рабочим местом указан  его дом, то это надомник в таком случае и СОУТ здесь не требуется.

Т.е. все зависит от этого, но если трудовые правоотношения не оформлены и трудовой договор, это  уже нарушение, если же оформлены, но не как с надомником, это тоже нарушения, или не как с дистанционным работником, тогда СОУТ обязательно но требуется рабочее место его дом таковым в целях проведения СОУТ не является, а если только дом нужно переоформить его на надомника или на дистанционного работника и СОУТ тогда не потребуется.

Вот из чего следует здесь исходить, а потому в Вашей ситуации СОУТ как может потребоваться, так и нет, все зависит от того как Вы оформили трудовые правоотношения и оформили их вообще, чего в вопросе не раскрывается, а руководствуйтесь этим иначе можете сами себя ввести в заблуждение.