И что если таких людей не один, а десять например?

Ситуация следующая: если мы говорим человеку, что готовы его трудоустроить за границу и для этого ему необходимо оформить визу. Он отправляет свой загран в виз агенства и переводит нам 27тр. Договоров никаких нет, есть только переписка в ватсап и звонок в устной договоренности. Визу не удается поставить, деньги мы прямо сейчас вернуть не можем. Что может быть, если человек обратится в суд? И что если таких людей не один, а десять например?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если таких людей будут десятки, то просто как вариант состав по ст. 159 УК РФ, ч.2 или 4

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Вопрос лишь в том, что была ли у Вас изначально реальная возможность трудоустроить этих лиц. Хотя с другой стороны опять же они не трудоустроились не по Вашей вине, а в связи с отказом от выдачи визы и поэтому этот вариант не столь пока что реален. Вашей вины с этой точки зрения нет и поэтому состав отпадёт, возможно. Если не было ни договоров, ничего, то это иски по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в качестве доказательств может быть переписка или иные документы (переводы денежные и т.д.). Так что по умолчанию это будут просто иски с требованием возврата средств скорее всего.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Все эти люди могут обратиться в полицию с заявлениями о мошенничестве, по которым органы внутренних дел начнут проводить проверку, вызывать Вас для дачи объяснений, возможно даже проводить осмотры и выемки в помещениях, где Вы осуществляете деятельность.

Если будет установлено, что у Вашей организации не было реальной возможности и (или) намерения выполнить те обязательства, что Вы на себя приняли, и это заранее известно, то вполне вероятно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Помимо этого люди могут также взыскать уплаченные Вам суммы в судебном порядке, заявив отказ от Ваших услуг в связи с невыполнением принятых на себя обязательств, и отсутствие у них письменного договора им не особо помешает это сделать.

Факт заключения договора они могут подтвердить в том числе и перепиской, а также выписками по счету, подтверждающими осуществление денежных переводов в Ваш адрес.

Здесь еще необходимо знать, о чем Вы договаривались с клиентами и какие именно услуги ему оказать.

Гарантировать ему трудоустройство или получение визы Вы не могли, поскольку это от Вас как от исполнителя услуг никак не могло зависеть — нанимать человека на работу решает его работодатель, а вопросами выдачи виз занимаются только уполномоченные органы и учреждения иностранного государства.

Вы могли лишь оказывать им услуги по содействию в получении виз или поиске работы, при обязуясь за вознаграждение совершить конкретные действия, но без гарантий на результат.

Если эти действия были совершены, но результата достичь не удалось по независящим от исполнителя причинам, то возможно здесь и нет оснований для возврата денежных средств.

Но в любом случае рекомендую не скрываться от клиентов, и чтобы не усугубить свое положение, а напротив, направить им письма с объяснением создавшейся ситуации и установить хотя бы ориентировочные сроки для возврата им денег. Так Вы минимизируете риски со стороны правоохранительных органов. И при вызове в правоохранительные органы для дачи объяснений также занимайте позицию, что не имели умысла на обман граждан и готовы вернуть им деньги при первой же возможности.