В августе ездил в МФЦ, чтобы оформить право собственности, но мне сказали, что у дома нет кадастрового номера

Здравствуйте.

Я купил квартиру в строящемся доме в городе Видное. В апреле начали заселение. Я получил ключи в конце мая. В августе ездил в МФЦ, чтобы оформить право собственности, но мне сказали , что у дома нет кадастрового номера. Застройщик подал заявление ещё 17 марта.

Я позвонил в росреестр чтобы прояснить ситуацию, но там "разводят руками", говорят что не видят информацию по данному дому. И дело как-то зашло в тупик. Дом становится "летучим голандцем", он есть и в то же время нет. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Возможно кадастровый инженер, который готовил технический план, что-то напортачил и была вынесена приостановка в государственном кадастровом учете с последующим отказом в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» из-за не исправления ошибок.

Поэтому тут все вопросы должны быть к застройщику, а не к Росреестру. Возможно он ничего не исправил…

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

То, что дольщикам начали выдавать ключи, означает лишь одно: застройщик получил разрешение на ввод МКД в эксплуатацию (и то, если он соблюдает требование ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ).

Но для постановки на кадастровый учет этого недостаточно. В соответствии с п. 7.3 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, для этого нужен технический план.

Так что Вам необходимо обратиться к застройщику и выяснить, составлялся ли технический план здания и передавался ли он в Росреестр для постановки МКД на кадастровый учет.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! Данные правоотношения регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (далее — Закон).

в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона по договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон
в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
в соответствии со статьей 10 Закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
в соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, на основании вышеизложенного, необходимо знать ответы на вопросы:

— пропущен ли срок, передачи объекта долевого строительства;

— заключался ли акт приема-передачи объекта долевого строительства;

— выдавалось ли уполномоченным органом власти, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости;

— соблюдены ли сроки подачи заявления на государственный кадастровый учет, органом осуществляющим выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.