Руб., стоимость квартиры 3, 1 млн

Добрый день.

Ситуация следующая. В Октябре 2019 года я приобрел квартиру с новостройке по ДДУ с ипотекой. Сумма первоначального взноса 1,5 млн. руб., стоимость квартиры 3,1 млн. руб. Ежемесячно я плачу 15 тр за ипотеку. На данный момент за ипотеку заплатил 495 т.р., из которых проценты 450 тр, основной долг - 45 тр.

Вопрос: какую сумму налога я заплачу, если продам квартиру за 3 млн, 5 млн. В собственности квартира с Июля 2021 года. кадастровая стоимость 2,9 млн.

Спасибо.

, Андрей Андреев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, срок владения будет 3 года.

Если вы состоите в браке, и на супругу зарегистрировано купленное вами совместно другое имущество, продаваемая квартира НЕ будет считаться единственным жильем, то есть нужно применять срок 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Так как у вас был ДДУ, считать срок владения нужно не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ (с октября 2019). То есть в октябре 2022 можно продать БЕЗ налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

если продам квартиру за 3 млн

 Если все-таки придется продавать до истечения предельного срока владения (3-5 лет), вы можете зачесть расходы на покупку квартиры (3,1 млн. руб) и при продаже за 3 млн. руб. налог платить не будете.

При цене в 5 млн.руб. налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (5 — 3.1 = 1.9 *13% = 247 тыс.руб).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Нужно будет до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию + оба договора купли-продажи. Налог нужно заплатить после подачи декларации — до 15 июля следующего года.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Налоговый вычет с 2 млн 13% будет осуществлен даже если я сейчас не работаю?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
5 млн. В собственности квартира с Июля 2021 года. кадастровая стоимость 2,9 млн.

 Андрей, добрый день! При продаже квартиры, если это не единственное жилье в собственности Вы вправе уменьшить налоговую базу (в данном случае цену продажи — 3, 5, 7 12 и т.д. млн.), во-первых на расходы, связанные с ее приобретением (3,1 млн.) + расходы на уплату процентов. Дополнительно Вы также вправе заявить налоговый вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), а также вычет по уплате процентов ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Последние два вида вычетов предоставляются раз в жизни поэтому если ранее не использовали их можно учесть. По сути получится учет расходов на покупку данной квартиры дважды, но в составе разных налоговых вычетов что совершенно законно. При озвученной цене продажи, 3 или 5 млн. налоговую базу получится свести к нулю.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Добрый день. Сумма 3,1 млн. идет в зачет даже если в ней содержится ипотека?
Сумма 3,1 млн. идет в зачет даже если в ней содержится ипотека?

 Есть стоимость квартиры по договору, даже если берете в ипотеку она полностью оплачивается застройщику банком поэтому полностью идет в зачет расходов, погасили ли Вы эту сумму перед банком роли не играет если Вы об этом спрашивали