то есть 0 рублей) или по тарифам ХМАО?

Добрый день, я ИП, прописан в ХМАО г.Урай, хочу временно на 2 года, прописаться в Ленинградской области, и при этом приобрести и там же зарегистрировать электрический автомобиль с 773 лс., Электрические автомобили в Лен области освобождены от уплаты транспортного налога.

Вопрос: налог будет мне начисляться по Лен области? (то есть 0 рублей) или по тарифам ХМАО?

Уточнение от клиента
по ИП какие изменения будут? у меня патент и УСН
, Рустам, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая льгота действительно предусмотрена в Ленинградской области и пока будет действовать 3 года (начиная с 2021 года) — см. Областной закон Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз «О транспортном налоге».

Льгота будет предоставлена, если вы будете зарегистрированы в Ленинградской области

Статья 3

Налогоплательщики, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы колесные транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы), приводимые в движение исключительно электрическими двигателями, до 31 декабря 2023 года освобождаются от уплаты налога. Льгота предоставляется на основании документа, подтверждающего, что транспортное средство приводится в движение исключительно электрическим двигателем.

Уплата налога производится по месту нахождения ТС, которым считается место жительства (пребывания) собственника

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

по ИП какие изменения будут? у меня патент и УСН

Рустам

Приведенные мною выше правила являются общими, то есть касаются как граждан, так и ИП

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Согласно последнему абзацу статьи 3 Областного закона Ленинградской области от 22.11.2009 №51-оз, если на налогоплательщика зарегистрирован автомобиль, приводимый в движение исключительно электрическим двигателем, от уплаты транспортного налога он освобождается до 31.12.2023.

В соответствии с ч. 1 ст. 363 НК РФ, уплата транспортного налога осуществляется по месту нахождения автомобиля. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 83 НК РФ, местом нахождения автомобиля считается место жительства (место пребывания) физического лица, на которое этот автомобиль зарегистрирован.

В п. 8 Правил госрегистрации ТС в ГИБДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764, указано, что регистрация ТС, принадлежащего гражданину РФ, осуществляется с внесением в базу адреса, указанного в паспорте (т.е. регистрации по месту жительства), а при отсутствии регистрации по месту жительства — адреса регистрации по месту пребывания.

То есть для льготного налогообложения Вам нужно получить регистрацию по месту жительства в Ленинградской области.

по ИП какие изменения будут? у меня патент и УСН

Рустам

Если получится получить регистрацию по месту жительства в Ленинградской области, то в силу ч. 6 ст. 346.21 НК РФ уплачивать налог по УСН будете именно там. Согласно Областному закону Ленинградской области от 12.10.2009 №78-оз, ставка при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы» составит 5%. Существуют также региональные льготы для определенных видов деятельности.