Они выставили счет за апрель и май + за оборудование

Здравствуйте! Пришло извещение о том что на меня подали в суд компания Ростелеком. Я с ними расторг договор в апреле месяце. и не было ни одного уведомления о задолжености. они выставили счет за апрель и май + за оборудование.

, Влад, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как именно Вы расторгли договор? Для полноценной оценки ситуации нужно также увидеть договор, если у Вас остался экземпляр.

Общие моменты таковы. Если Вы действительно расторгли договор, ( а его действительности зависит от многих обстоятельств, надлежащей ли была форма уведомления Ростелекома об уведомлении, наличествовали ли основания для этого с учетом положений договора и пр.) поведение Ростелекома незаконно и Вы можете обжаловать их действия как им самим в виде претензии, так и в Роспотребнадзор, в суд. Что касается уведомлений о задолженности — у Ростелекома нет обязанности уведомлять Вас (по общему правилу, опять же, нужно смотреть договор).

Вообще, практика, при которой лицо продолжает иметь действующий договор, но думает, что успешно расторгла его, довольно обширна и бывают случаи как успешного оспаривания начислений за неоказанные услуги, так и наоборот, отказе в требованиях.