Ситуация такова.Квартира 3ка все три комнаты приватизированы на разных собственников (не родственники) Муж

Ситуация такова .Квартира 3ка все три комнаты приватизированы на разных собственников (не родственники)

Муж собственник одной комнаты и мы в ней проживаем (я муж и двое детей 9/10 лет)

Нужно ли соседям от нас согласие на сдачу остальных комнат в аренду?

Уточнение от клиента
Дети я и так же зарегистрированы в квартире на постоянной основе.это наше единственное жилье
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственники жилых помещений вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, и согласие других собственников жилых помещений в квартире на сдачу своего жилого помещения по найму не требуется, если собственность не долевая.

Так. согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уточните, как зарегистрировано право собственности на комнату — долевая или нет у каждого собственника

Согласно статье 16 Жилищного Кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
3) комната.

а согласно ст. 288 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

И если в ЕГРН зарегистрировано право собственности у каждого собственника на отдельную комнату, то этот собственник вправе сдавать её по найму другим лицам без согласия собственников других комнат в квартире.

Если собственность долевая, то определение порядка пользования квартирой  производится  по соглашению между собственниками, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (ст. 247 Гражданского Кодекса РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
А где эту информацию модно узнать?
В свидетельстве о государственной регистрации права супруга в графе вид права собственность жилая площадь 19,1 а в платежках за жку у каждого есть жилая площадь и общая у нас жилая 19,1 общая 26,46
Сосед 1 жилая 13,2 общая 19,12 сосед 2 жилая 18,5 общая 25,63