И если да, то что еще там лучше написать?

Является ли это пропагандой суицида?

Здравствуйте, я делаю ролик о том, как разные виды переживания утраты влияют на восприятие искусства. По своей сути он не о суициде и даже рассматривает его, как часть менее возвышенного переживания по сравнению с другим видом. Но у меня возникли три вопроса по попаданию его содержания видео под уголовную ответственность.

1) В одном месте есть следующий текст: "Мне хотелось лишь собрать все лучшее, что я успел сделать и выразить всю свою трагедию в акте самоубийства." Никакой суицид или попыток суицида в реальности я не совершал и это является просто описанием прошлых личных переживаний. Однако меня беспокоит, что теоретически это можно трактовать, как указание на суицид, как способ решения проблем. Поскольку до этого в тексте описываются тяжёлые переживания, хотя конкретных проблем там нет.

2) В видео есть 2 сцены с суицидальной символикой. Могу скинуть скрины. В первом я просто сижу на фоне петли и иногда смотрю на нее, во втором просто встаю на край крыши и поднимаю руки. Является ли это демонстрацией процесса/способа самоубийства? Если контекст этих сцен совершенно другой. Они служат выражением размышления о суициде, не намерением и не частью приготовлений, а попыткой эмоционально рассмотреть его, как-бы проиграть и оценить.

3) Если поставить в начале видео предупреждение о том, что я не высказываю одобрения, вообще не оцениваю суицид и т.д. А просто анализирую и выражаю переживания. Может ли такой контекст исключить неверные трактовки с точки зрения закона? И если да, то что еще там лучше написать?

Меня здесь интересует не столько правопримение и здравый смысл, а скорее само значение таких широких формулировок. Потому что я могу с трудом, но обойти полностью эту тему. Мне важнее быть уверенным, что в любой ситуации я не попаду под эти статьи. Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Однозначно тут Вам никто не скажет, поскольку если и будет какой-то материал, то для выяснения состава с точки зрения УК нужна экспертиза.  Ст. 195 УПК РФ

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Мнении может быть много относительно указанных Вами текстов или видео, но конечную точку ставить эксперт есть тут призыв к суициду или нет.

Максим
Клиент, г. Москва
А эта экспертиза предполагает же возбуждение уголовного дела? В смысле это подразумевает задержание и если да, насколько сохраняется при нем доступ к интернету и возможность дать делу соответствующую огласку?
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Уголовной статьи о пропаганде самоубийства нет.

Есть статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». Склонение к Вашему случаю не относится. Чисто теоретически может подойти лишь содействие.

Согласно пункту д) части 2 статьи 110.1 УК РФ, уголовно наказуемым деянием по данной норме является

Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства, совершенное в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Также есть часть 2 статьи 110.2 УК РФ «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства», которая гласит, что преступлением является

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, сопряженная с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интерне

Причём данные преступления могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. Сказать со стопроцентной вероятностью, будут ли восприняты Ваши ролики как деяния, нарушающие вышеуказанные статьи Уголовного кодекса РФ, Вам действительно не сможет никакой юрист, и в этом я совершенно солидарен с коллегой, проводившим консультацию до меня. Я же хочу добавить следующее.

Критерии для отнесения той или иной информации к опасной для общества с точки зрения стимулирования суицидального настроя у потребителей той или иной видеопродукции есть у Роспотребнадзора, официально осуществляющего деятельность по предотвращению самоубийств среди детей и подростков. Чтобы не рисковать быть привлечённым к уголовной ответственности, и в то же время не отказываться сразу от своих творческих идей, я бы посоветовал Вам обратиться в Роспотребнадзор за официальным разъяснением возникшего у Вас вопроса по поводу содержания в Вашем творчестве опасных идей. Если Роспотребнадзор, тесно сотрудничающий с правоохранителями по данному и многим другим вопросам, сочтёт Ваш контент неприемлемым, то советую согласиться с выраженным мнением и либо отказаться от этой идеи, либо как-то её видоизменить. Если же Роспотребнадзор „даст добро“, то можете смело реализовывать Ваш проект. Так Вы и подстрахуетесь от возможного наказания, и будете иметь возможность не отказываться от своей творческой идеи сразу, не зная точно будет ли правомерной её реализация.

Вот ещё интересная информация с сайта Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru...