Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Досрочное расторжение договора найма
Добрый день. Хочу досрочно расторгнуть срочный договор найма с арендодателем досрочно. Как это сделать? Могу ли я? В договоре предусмотрено досрочное расторжение по личным обстоятельствам с уведомлением за 14 дней. Арендатор с 5летним ребенком. Спасибо.
Здравствуйте. Если досрочное расторжение договора у Вас допускается по личным обстоятельствам, то да. В силу ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Направьте наймодателю уведомление о расторжении договора.
0
0
0
0
Ира
Клиент, г. Апшеронск
Спасибо большое. Вам побед в юриспруденции.
Ира
Клиент, г. Апшеронск
Олег, а подскажите, пожалуйста, нужно ли в уведомлении разьяснять какие личные обстоятельства? спасибо.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
договором аренды предусмотрен порядок расторжения договора аренды. Отдельных правовых норм для арендаторов с детьми не предусмотрено. Действуйте согласно арендного договора.
С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. За более подробной консультацией вы вправе обратится в сообщении или записаться на консультацию. г. Новороссийск, ул. Новороссийской Республики 19., инстаграмм jurist_smirnov
Выделить код плательщика-соглашение составить, или получить субсидии на жкх нужно.
Живет 1 семья(многодетная, 3е детей) и 1 собственник в одной кв-ре. 1 семья снимает 2 комнаты, по договору найма в частн.жилом фонде у этого 1 собственника, кот. живет в 3й комнате.
Собственнику субсидия не нужна. А эта семья хочет получить субсидию на оплату ЖКХ:
1) или составив Соглашение сторон на выделение кодов плательщика и т.п.
2) или ваш вариант(где собственнику не нужно собирать никакие док-ты, доходы, и т.п.)
Если это не очень дорого и есть смысл этим заняться, то напишите цену:
а)на составление этого соглашения
б)на сопровождение, до получения субсидии.
, вопрос №4946679, Р, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть договор найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы, я дважды подавала заявление на выкуп этого жилого помещения в ДГИ г. Москвы, но мне приходит отказ. Почему я понять не могу. Есть ли возможность выкупить жилое помещение, предоставленное по договору коммерческого найма?
, вопрос №4945320, Людмила, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . прошу помочь с ответом на вопрос: в 2025 году было составлено соглашение о растржении договора с клиентом , в котором было прописано: стороны установили, что обязательства по договору считаются прекращенными 23.10.25. НДС услуга не облагалась. выставили УКД на изменение стоимости ( продажа лицензии, т.к. лицензия была на несколько лет и соглашением прервался срок действия, стоимость пересчитали и выставили корректировку от 01.12.25) . УКД направили 19.03.26 . а соглашение о расторжении подписал клиент только в апреле, когда закрыли уже квартал . 29.04.25 . Теперь клиент требует перевыставить УКД 29.04.26 датой подписания УКД, ссылаясь на то , что «если составление корректировочных документов связано с заключением Соглашения о расторжении, то их дата не может быть ранее заключения Соглашения о расторжении.»
. Хотя у нас иная точка зрения .
В соответствии с ст.453 ГК РФ п.3 «В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.»
Поскольку в подписанном соглашении от 29.04.26 прямо указано , что стороны пришли к расторжению договора с 23.10.25 (ретроспективная оговорка) , то именно эта дата является юридически значимой для прекращения обязательств. Вопрос : имеем ли мы право не переделывать УКД на дату подписания , если есть ретроспективная оговорка о том, что договор расторгнут в 2025 году ?
, вопрос №4943041, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно понять в случае расторжения договора по моей инициативе то есть я доучусь но отрабатывать не пойду хочу заплатить штраф на сколько я поняла оплачивать нужно будет только мат помощь плюс штраф двойная мат помощь а вот оплата за обучение ничего не сказано или оно предусмотрено но я не нашла
, вопрос №4943029, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.