Запрос медицинской карточки

какой порядок получения медицинской карточки умершего. в какой форме и от кого должен поступить запрос. в какие сроки может быть предоставлена копия.

, ольга, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подборка статьи по вашей теме

Минздрав России установил правила и условия выдачи гражданам документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской амбулаторной карты пациента, результатов диагностических исследований, иных медицинских документов, их копий и выписок из них, если не установлен специальный порядок выдачи определенных документов (Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н).

Для получения меддокументов пациент (законный представитель) должен предоставить в медорганизацию запрос на бумажном носителе лично или по почте либо в форме электронного документа, подписанного пациентом или его законным представителем усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью посредством применения портала госуслуг.

Запрос можно составить в свободной форме, однако в нем обязательно должны содержаться следующие сведения: Ф. И. О. пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента, адрес места жительства (места пребывания), почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии). В случае обращения от имени пациента его законного представителя в запросе также указываются сведения о нем. Следует указать наименование запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них и период, за который он намерен их получить. Также в запросе необходимо назвать способ получения документов: на бумажном носителе – при личном обращении или по почте, в форме электронных документов – посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на портале госуслуг. Запрос должен содержать дату его подачи и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Предусмотрен перечень меддокументов, которые организация может предоставить только в виде копий или выписок из них (за исключением случаев формирования указанных меддокументов в форме электронных документов). В их числе медицинская карта пациента, получающего медпомощь в амбулаторных условиях, медкарта стационарного больного, история развития новорожденного и история развития ребенка, медицинская карта ребенка, медкарта стоматологического больного, индивидуальная карта беременной и родильницы, история родов, протокол патолого-анатомического вскрытия и другие.

Установлен максимальный срок для выдачи меддокументов с момента регистрации в медорганизации запроса. Указывается, что такой срок не должен превышать сроков, установленных Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (общий срок рассмотрения таких обращения составляет 30 дней, ст. 12 Закона № 59-ФЗ).

Медицинские документы по запросу будут выданы при личном получении по предъявлении паспорта, а законному представителю пациента еще и при предъявлении документа, подтверждающего его статус. По почте документы направляют заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
источник :https://www.garant.ru/news/141...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

еще статья по ссылке по  теме вопроса

https://www.advgazeta.ru/obzor...