Все подробности уточню, как я могу платить за то чем я не распоряжаюсь?

Добрый день, проживаю в многоквартирном жилом доме, приходят счет за оплату общедомового имущества, на кап взнос, платежи я не совершал так как я являюсь только собственником квартиры, дом построен в СССР, земля и общедомовое имущество находится в собственности администрации так как именно администрация выдает аренду на участки под гаражами находящиеся непосредственно в 5 метрах от дома, согласно выписке из ЕГРН. Таким образом не оплачиваю счет за то что не является моим, актов передачи дома и ввода в эксплуатацию нету, дом не передан собственникам, никаких документов нету. На почту пришло прикрепленное письмо, пришло из организации, что подают в суд, при обращении в суд говорят что у них нет такого дела в производстве. Прошу вас разъяснить все моменты, НУЖЕН ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!! оплата соответствующая, я сам знаю все документы и все законодательные акты, прошу уточнить всё ли в порядке с иском у них и какие есть варианты подачи встречного искового заявления! все подробности уточню, как я могу платить за то чем я не распоряжаюсь?

  • Документ1
    .pdf
, Андрей, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как собственник жилого помещения, обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг. Структура оплаты установлена статьей 154 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

И коль скоро данные виды оплаты установлены жилищным законодательством, то у Вас в силу закона возникает обязанность производить указанную оплату.

платежи я не совершал так как я являюсь только собственником квартиры

Если Вы добровольно не производили оплату ЖКУ, то управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с Вас и дееспособных членов Вашей семьи в солидарном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако, к данным правоотношениям применим срок исковой давности 3 года, и если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности за более длительный срок, то возможно заявить в суде о сроке исковой давности

Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В иске  предъявлена к взысканию только задолженность по капитальному ремонту за период с сентября 2014 года по май 2021 года.

Платеж обязательный, и оспаривать его путем подачи встречного иска абсолютно бесперспективно.

Но в Вашей ситуации рекомендую Вам подать мировому судье заявление о пропуске истцом срока исковой давности, и мировой судья удовлетворит иск только в части задолженности за 3 года, предшествующих обращению в суд.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Андрей
Клиент, г. Омск
Вы ссылаетесь на ЖК, всё верно! НО как я могу платить за то что НЕ МОЕ? пол каким документам и да и вообще как вы поняли что это мое? и почему тогда администрация сдает общее имущество в аренду? почитайте ФЗ 189 о вступлении ЖК там всё как раз и написано, да вы действительно правы я обязан платить только если этой мое, но и тогда распоряжаться буду я сам!,( точнее все собственники) мы откроем ТЖС или УК и в добрый путь, налоги и прочее) сначала нужно передать всё собственникам а потом уже и требовать. в таком случае и наступает ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСЕННОСТЬ вначале изучите пожалуйста 189 ФЗ а потом уже, на основании ФЗ 189 ссылайтесь на ЖК!) заранее благодарю
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
так как я являюсь только собственником квартиры

Андрей

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, Вы должны нести расходы по содержанию квартиры и общедомового имущества.

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом обязанность по уплате взноса на капремонт, которая является основанием для обращения в суд соответствующейорганизации, собирающей эти взносы, у Вас имеется.

При этом как я вижу из иска случае у вас имеется задолженность по взносам на капремонт по выставленным квитанциям за более чем трехлетний период. Поскольку региональный оператор по какой-либо причине не обратился в суд за ее взысканием, то такая задолженность не может быть взыскана. Иначе говоря, в удовлетворении требований, которые находятся за пределами срока исковой давности, может быть отказано, если Вы как Ответчик в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Однако за три года до момента подачи иска в суд, Вам уплатить придется.