Можно ли работать в ДОУ после судимости

Работник был осужден в 1994 году по ч.2 ст.17-144 УК РСФСР. Может ли он выполнять трудовую деятельность в образовательном учреждении?

, Наталья Шепенюк, г. Кемерово

Добрый день!

В статье 331 ТК  РФ перечислены ограничения для лиц, желающих работать
педагогами. Так к педагогической деятельности не допускаются лица,
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства
личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой
свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и
общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

В ч. 1 статьи 351 ТК РФ перечислены ограничения для любых лиц, желающих
трудиться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в
организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения,
социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского
спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В эти сферы
деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
также против общественной безопасности.

С уважением, Юлия!