Здравствуйте Катя. Законодательными нормами были установлены определенные требования в отношении кандидатов на использование льготной программы. К основным из них можно отнести: Наличие определенного возраста у заявителя, а именно – не старше 35 лет. Обязательное наличие определенного профессионального образования, которое по профилю будет соответствовать будущему направлению работы молодого специалиста. Наличие минимального опыта работы – от 3 лет. Следует отметить, что у соискателя опыт должен иметься именно по тому направлению, в котором он ранее получил соответствующее образование, то есть по профильному. Необходимость начала трудовой деятельности в течение следующих трех месяцев, после окончания обучения в соответствующем заведении. При этом статус молодого специалиста будет сохранен за физическим лицом до того момента, пока стаж его работы не достигнет 3 лет. С Уважение Андрей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Отработал на новом месте работы 10 месяцев, по графику очередной отпуск назначен на 21.05.2026г, однако работодатель отказывается предоставить отпуск в полном объеме ссылаясь на риск потерять деньги в случае моего преждевременного увольнения (например сразу по наступлению отпуска). Увольняться я не собираюсь, но и как мне действовать в данной ситуации не знаю. Мне нужен только полный отпуск, на разделение я согласия не давал. Подскажите алгоритм действий.
, вопрос №4955222, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос, как рассчитывается пособие по беременности и родам (декретные), если за 2 предыдущих года была смена работы? На новой работе сказали, что считается только по последнему месту работы
, вопрос №4954326, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня признали банкротом и боверность на получение прожиточного минимума самому в банке у меня есть. Первый месяц я полностью снял свой прожиточный минимум. Вопрос: могу ли я в следующем месяце снять свой прожиточной минимум который мне перевел работодатель в прошлом месяце? ( осталось с прошлой зарплаты)
, вопрос №4951999, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу помочь разобраться в правомерности действий энергосбытовой компании и посоветовать как мне действовать.
Исходные данные:
— Я потребитель-физлицо (частный дом). В регионе действует многоуровневый тариф: первый, второй и третий диапазоны потребления (ссылка на постановление: https://www.lesk.ru/upload/medialibrary/e75/m0o592vwjkb6uff51a08bcfu3u136j8a.pdf).
— Около трех лет назад (возможно 4 года назад, но точно после 1 июля 2020 года) назад на опоре (столбе) за границей участка установили электронный прибор учёта с дистанционной передачей данных. Счётчик находится на высоте, физического доступа к нему нет. Пульт для снятия показаний мне не выдавали, договор на обслуживание не обновляли. До этого счетчика не было вообще, платили по нормативу (есть договор на оплату по средним показаниям).
— Все время с момента установления счетчика я ежемесячно оплачивала счета, в которых стоял фиксированный объём 288 кВт·ч (тариф сегодня — 5,77 руб./кВт·ч). Никаких уведомлений о перерасходе или долгах не получала. Заказных писем с извещением о чем бы то ни было не было.
— Договор на новые условия с выдачей пульта не заключили, так как соседи недобросовестные - цыгане, неблагополучные семьи с долгами за электричество. Все дома на улице не заключили договора, некоторым соседям за это время приходили космические счета (60-90 т. руб), они обращались в центр по работе с клиентами и получали пульт.
— Все время с момента установки счетчик не проверялся, актов проверки я не подписывала.
— Лапмочка на счетчике все 3 года мигает, даже когда во всем доме отключено электричесво. Возможно, счетчик неисправен.
Ситуация:
В апреле 2026 года пришла квитанция на сумму 443 537,46 рублей. Согласно счёту, весь недоначисленный объём за (предположительно) 3 года (около 35 024 кВт·ч) "слили" в один расчётный период (апрель 2026), из-за чего:
— 1635 кВт·ч попало в первый диапазон,
— 885 кВт·ч во второй,
— 32 503,74 кВт·ч — в третий (самый дорогой, 13,05 руб./кВт·ч).
Насколько понимаю, был применен п. 61 ПП РФ № 354, но я не передавала показания счетчика, а значит злонамеренных занижений показаний с моей стороны не было.
Еще уточню, что по документу выше, диапазоны больше в месяцы отопительного сезона. В моем регионе в этом году март был последним месяцем отопительного сезона, и уже в апреле диапазоны стали меньше - и был выдан счет.
Вопросы к юристу:
1. Законно ли весь объём за 3 года учитывать в одном расчётном месяце и тем самым искусственно загонять его в третий диапазон? Счетчик вне зоны моего домовладения
2. Обязана ли была компания уведомлять меня о расхождении показаний ранее и делать перерасчёт постепенно?
3. Могу ли я попробовать применить срок исковой давности, если энергосбыт подтвердит, что в счете указан объем за срок более 3 лет с апреля 2026 года?
4. Можно ли добиться полного пересчёта с разбивкой по месяцам? И насколько это на моей ответственности, если вплоть до марта 2026 года мне приходили счета, я их регулярно и в срок оплачивала. Если счетчик на отвественности энергосбыта, не считается ли халатностью то, что ситуация произошла?
, вопрос №4950451, Карина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду с 1 октября и получаю деньги как молодой специалист. С 1 июня ухожу в отпуск и хочу написать заявление об увольнении в отпуске. Могут ли мне сказать, что я должна выплатить садику какую-то сумму денег или отработать сколько-то дней? Когда устраивалась на работу, мне не говорили, что я как молодой специалист обязана отработать определенное времени в саду. А сейчас сказали, что я должна буду вернуть деньги из своих же отпускных, либо отработать
, вопрос №4950385, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.