Могу ли я рассчитывать на перевод пенсии в Россию

Здравствуйте. Я переехал в РФ из Луганской обл. Пенсионер МЧС. Получил гражданство РФ. С начала войны в Украине пенсию не получаю. Лисичанск где я служил окупирован Украиной. Могу ли я рассчитывать на перевод пенсии в Россию. Пенсионный фонд МВД отказал(устно) сославшись на отсутствие договора.

, Юрий Николаевич Воробьёв, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Николаевич.

В данной сиутации, Вам следует ссылаться на положения указанные в  «Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В случае отказа, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Рекомендую  ознакомиться с В Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ в о от 6 июля 2012 г. по гражданскому делу N 16-ВПР12-11.

Из Определения в частности следует, что:

Решением Центрального районного суда… заявленные исковые требования удовлетворены в части признания права… на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1…
Принимая во внимание обстоятельства, установленные по настоящему делу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации соглашается с выводом суда первой инстанции относительно порядка осуществления пенсионного обеспечения истца.

Также дополнительные разъяснения и информация приведены по следующей ссылке:http://www.vnl-migrant.ru/vopr...