Если нет, то какие статьи он нарушил?

Заключён договор аренды нежилого помещения. В этом договоре есть отдельное соглашение, которое гласит, что арендатор обязан осуществлять торговую деятельность в часы работы торгового центра. За нарушение этого пункта установлены штрафы - 5000 за неполный день и 20000 за полный нерабочий день. Арендатор в лице продавца отсутствовал на месте в связи с болезнью ковид (по договору должен был предупредить за 15 дней до болезни о изменении графика работы). На данный момент арендодатель ссылаясь на это доп.соглашение и на не выполнение 309 статьи ГК РФ, требует оплатить штраф за 2.5 дня простоя в размере 45000 рублей, в течении трёх дней. Правомерны ли действия арендодателя? Если нет, то какие статьи он нарушил?

, Daniil Shlyakhov, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрыый день!

Действия Ароендодателя неправомерны, поскольку согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Заболевание новой коронавирусмной инфекцией относится к обстоятельствам неопреодолимой силы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.