Мы приехали на автовокзал наш автобус задержался, мы приехали в 1: 00 ночи автовокзал работает до 23.00 нас не пустили на автовокзал погреться или дождаться такси.Это правомерно или нет?

Мы приехали на автовокзал наш автобус задержался,мы приехали в 1:00 ночи автовокзал работает до 23.00 нас не пустили на автовокзал погреться или дождаться такси.Это правомерно или нет?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

на автовокзал наш автобус задержался, мы приехали в 1: 00 ночи автовокзал работает до 23.00 нас не пустили на автовокзал

Общие положения закреплены в  Постановлении  Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Из Постановления следует в частности, что:

13. Пассажир имеет право бесплатного пользования размещенными в зданиях автовокзала, автостанции залами ожидания и туалетами при наличии билета на перевозку по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен этот автовокзал, ... 14. Режим работы автовокзала, автостанции должен соответствовать графику прибытия и отправления транспортных средств.

Минимальные требования также установлены положениями Приказа Министерства транспорта РФ от 2 октября 2020 года N 406   «Об утверждении минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если Ваша ситуация подходит под приведенные выше положения законодательства РФ, но Ваши права были нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой к руководству автовокзала, либо подать заявление в Роспотребнадзор, Минтранспорта РФ или обратиться в суд.