Вопрос- имеет право и возможность банк повторно подавать иск о взыскании?

здравствуйте! брал кредит в банке тинькоф, не могу вернуть.была частичная оплата.общая сумма долга 130000-00р. сегодня полулучил от ФССП на госуслуги письма о:1.Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю(Исполнительное производство №…. окончить).2.Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС(Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте(ах)).3.Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника (Отменить меры по обращению взыскания на доходы, причитающиеся должнику).4.Постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств (Отменить меры о запрете на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра .СНЯТЬ АРЕСТ).5.Постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской (Отменить временное ограничение права на выезд из Российской Федерации должника (Отменить временное ограничение права на выезд из Российской Федерации должника).

вопрос- имеет право и возможность банк повторно подавать иск о взыскании?что подсказывает практика ?

, константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос больше не практики, а основания. Если возврат на основании ст. 46 Ф З«Об ИП», то да, подача исполнительного листа возможна снова.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ст. 47 ФЗ «Об ИП указывает, что

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 128 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Повторно подать иск банк не может за тот же период по тому же основанию, уже решение есть. А вот исполнительный лист да возможно, такое может быть.

константин
Клиент, г. Москва
Руководствуясь: п. 3 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ст. 14, ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 47, ст. 6 ФЗ «Об исполнительном
производстве»
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство № .........-ИП окончить.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

имеет право и возможность банк повторно подавать иск о взыскании? что подсказывает практика?

константин

Да, взыскатель (в данном, случае, банк) вправе — повторно (неограниченное количство раз) предъявить возвращенный исполниительный документ, — на взыскание:

* как снова — судебным приставам (в ОСП),

* так и, напрямую, в иной банк, в котором у должника открыт счет (счета),

— в пределах срока, предусмотреного законом, на предъявление исполнительного документа.

Так, в силу положений части 4 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнит ельном производстве»,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю, указанный срок составляет 3 года и начинает свое течение с даты вступления в законную силу постановления приства об окончании ИП и возвращении исполнительного доекумента.

Постановление судебного пристава вступает в силу по истечении 10 РАБОЧИХ дней, если не будет обжаловано.

имеет право и возможность банк повторно подавать иск о взыскании?

константин

Что касается обращение взыскателя, за судебной защитой, в рамках этих же договорных правоотношений, то банк вправе, дополнительно

* «просудить» текущие договорные проценты, в случае, если кредитный договор не сраторгнут, по решению суда,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

* и (или) договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

ПОСТАНОВИЛ: 1. Исполнительное производство № .........-ИП окончить.
Все правильно, при возвращении исполнительного документа — вхзыскателю, пристав обязан окончить ИП. Но, не нужно путать окончание ИП и его прекращение. Правовые последствия первого и второго — различные.