Есть ли здесь состав 213 УК РФ?

Добрый вечер. В одном из ночных клубов москвы после словесной перепалки незнакомое мне лицо (мужчина 32.г) повалил меня сзади с ног, затем провел удушающий прием. Через несколько секунд он был остановлен охраной заведения. Я к нему не притрагивался. Есть ли здесь состав 213 УК РФ? Оружие он не использовал.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Заявить о хулиганстве конечно можно, формально можно усмотреть состав.

Но, крайне маловероятно, что действия указанного Вами лица будут квалифицированы как хулиганство органами дознания а тем более прокуратурой и судом. Разве что будет установлено, что указанное лицо еще каким либо образом проявляло явное неуважение к обществу, грубое нарушение общественного порядка.

Уголовный кодекс

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Если подозреваемый даст показания, что испытывал к Вам личную неприязнь, а не просто так кидался на людей, то уже признак хулиганства будет отклонен. Вы сами указываете что между Вами возник словесный конфликт.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу оружия или предметов в качестве оружия или предметов используемых в качестве оружия действительно был такой квалифицирующий признак как обязательный, даже в приведенном мною выше Пленуме ВС РФ он остался, так как Пленум не отредактировали в соответствии с новой редакцией закона. Однако, в редакции ФЗ 2020 года статью 213 УК опять размыли и допустили ее применения не только к хулиганам с оружием, но и просто к хулиганам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Но, как и прежде нужно доказывать явное неуважение к обществу и грубое нарушение общественного порядка предшествующее или сопровождающееся совершением насилия к гражданам либо угрозой его применения.

Уголовный кодекс

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

(пп. «а» в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 543-ФЗ)

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Формально здесь можно усмотреть и на мой взгляд есть состав преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ — хулиганство. Коллега Геннадий уже прописал Вам нужные выдержки по поводу квалификации, не буду повторяться.  Вам действительно стоит написать заявление в полицию по данному факту. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по Вашему заявлению в срок 3 суток, ст.144 УПК РФ

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Данный срок может продлеваться до 10 суток , 30 суток, согласно нормы данной статьи. По результатам рассмотрения будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

Возможно сотрудники полиции и не усмотрят в его действиях состава преступления, но могут привлечь к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Если при совершении действий в отношении Вас были причинены какие то телесные повреждения можно будет пройти СМЭ и затем взыскивать вред. Вам причинены какие либо телесные повреждения? При удушении может быть остались следы, синяки? Возможно при падении получили какое либо телесное повреждение? Обратите и на это внимание. На первый взгляд пустяковое повреждение может повлечь легкий вред здоровью и следовательно возможность компенсации вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Теоретически усмотреть можно. Хулиганство — это понятие широкое и общественный порядок можно нарушить разными способами.

Вы можете обратиться с заявлением. Приедут оперативники, изымут записи с камер видеонаблюдения, опросят сотрудников. Первое, что необходимо будет сделать, так это установить личность мужчины. Если сотрудники его не знают, и он например не оставлять свой номер телефона или автомобиль возле клуба, то это будет уже затруднительно. Все зависит от записи с камер

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Я полагаю, что скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, так как для полиции важнее, чтоб был причинен ущерб потерпевшему. Это так сказать основной критерий. ч. 1. ст. 213 УК РФ  входит в подследственность дознания МВД.

Если будет так, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд (ст. 123-125 УПК.)