8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор не подписывали, что то возможно сделать?

Вечером поздно смотрели машину, понравилась, оставили задаток. Утром позвонили сказали, что они ошиблись и это цена была закупочная . Машина стала стоить на 200 000 дороже. Договор не подписывали, что то возможно сделать?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Надежда, здравствуйте!

Все зависит от того, как документально все было оформлено. 

Если все было документально оформлено как задаток, то 

В силу п.2 ст. 381 ГК РФ  

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если  продавец отказывается от сделки, то  оплачивает двойную сумму задатка, либо через суд обязывать продавца продать товар по цене, которая ранее была оговорена.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы, к сожалению, вообще ничего не подписывали, просто отдали 500р, что бы эту машину никому больше не показывали, поскольку я за ней смогла приехать только во второй половине дня
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
5000р
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Если продавец передумал продавать машину на согласованных заранее  условиях, то можно вернуть задаток в двойном размере. Но это будет зависеть только от того, что содержится в расписке по получению задатка: указана ли выданная вами сумма в расписке задатком, указана ли первоначально озвученная стоимость и марка  продаваемого автомобиля. Поскольку в договоре купли-продажи указывается товар и  цена этого товара, а договор вы не заключали, поэтому в случае  дефекта расписки Вы не можете получить двойной задаток. Если продавец откажется возвращать вам задаток, то вам следует обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Но сначала необходимо проанализировать полученную Вами расписку.

0
0
0
0
Юрий Бурулько
Юрий Бурулько
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Деньги в виде задатка передаются при условии составления расписки (соглашение в письменной форме) Как я понял лицо взявшее деньги является физ лицом, и данная ситуация очень похоже на мошенничество (ст. 159 УК). Необходимо вам для начало собрать все возможные доказательства того, что деньги вы передавали. а так же зафиксировать прежнюю цену автомобиля и вообще все возможные переписки с продавцом.( в том числе и аудиозаписи разговора, если есть) доказывающие манипуляции проводимые продавцом. Потребовать от продавца возврат задатка, пригрозив судебными разбирательством в случаи отказа. Если не поможет, подаёте иск в суд. И с данного момента фиксируйте все переписки и записывайте звонки, которые можно использовать в качестве доказательства вины.

Если информация оказалась полезной, просим оценить ответ юриста. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021