Приехать не могу - закрыт выезд

Здравствуйте. Живу в Израиле. Досталась в наследство квартирка в РФ. Хочу продать. Приехать не могу - закрыт выезд. Как действовать?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Сделайте нотариальную доверенность и отправьте в Россию лицу, которому доверяете принять и оформить наследство, можно с правом отчуждения, если доверяете человеку.

Доверенность лучше всего оформить в Консульстве России.

Либо у любого нотариуса с последующим апостилированием, это сложнее как мне представляется.

Либо можете составить заявление о принятии наследства также в Консульстве и отправить это нотариально удостоверенное заявление Нотариусу в Россию  почтой или любой службой доставки с описью вложения с уведомлением о вручении.

 Также можете подать заявление о принятии мер по охране наследства, если есть опасения в его утрате.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;

В Консульство лучше идти с готовыми документами.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Как вариант в Генконсульстве РФ на территории Израиля оформить доверенность, переслать её в РФ лицу, которое проведёт в РФ за Вас необходимые действия ( если таковое лицо в РФ имеется)

ГК РФ ст.1153

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

В доверенности полномочия должны быть конкретно прописаны.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Либо как вариант: направить заявление по почте самостоятельно, но подпись Ваша должна быть удостоверена ( опять же в консульстве это возможно сделать)

ГК РФ ст.1153

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Но полагаю, искать представителя Вам нужно, т.к. дальнейшие действия от Вашего имени он сможет осуществлять-если Вы захотите продать, сдать в аренду квартиру и т.д.

Алексей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Досталась в наследство квартирка в РФ.

Алексей

Обратите внимание, что если квартиру продадите до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, с вас возьмут налог по ставке 30% (если вы находитесь за пределами РФ более 183 дней).

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

При продаже имущество после истечения 3 лет налог платить не будете.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;