Здравствуйте мать погибшего на сво находится в германии как ей получить выплаты приехать не может
Здравствуйте, Надежда.
Да, мать погибшего участника СВО может оформить выплаты, даже если находится в Германии и лично приехать в Россию не может. Мать погибшего военнослужащего относится к членам семьи, которые могут иметь право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего. Речь может идти о президентской единовременной выплате, страховой выплате, единовременном пособии, ежемесячной денежной компенсации, а также региональных мерах поддержки, если они предусмотрены. В частности, дополнительные социальные гарантии членам семей погибших участников СВО предусмотрены Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Также выплаты членам семей погибших военнослужащих предусмотрены Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а страховые выплаты — Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Если мать погибшего не может приехать лично, наиболее практичный вариант — оформить доверенность на представителя в России.
В доверенности нужно прямо указать полномочия:
— подавать заявления на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего;
— обращаться в воинскую часть, военный комиссариат, Министерство обороны РФ, Социальный фонд России, МФЦ, страховую организацию, органы социальной защиты;
— получать справки, выписки, решения, уведомления и иные документы;
— подавать недостающие документы;
— получать письменные отказы и обжаловать их;
— представлять интересы при оформлении выплат и мер социальной поддержки;
— представлять реквизиты банковского счета получателя выплаты;
— при необходимости совершать банковские действия, если такие полномочия будут прямо указаны в доверенности и будут приняты банком.
Доверенность можно оформить в консульском учреждении Российской Федерации в Германии. Такой вариант обычно удобнее, поскольку консульская доверенность принимается в России как российский нотариальный документ. Также возможно оформление доверенности у немецкого нотариуса, но тогда, как правило, потребуется апостиль и нотариальный перевод на русский язык. Поэтому перед оформлением лучше заранее уточнить, какой вариант быстрее и практически применим в конкретной ситуации.
Для оформления выплат обычно потребуются:
— паспорт матери погибшего;
— свидетельство о рождении погибшего, подтверждающее, что она является его матерью;
— свидетельство о смерти;
— документы из воинской части или военного комиссариата о гибели и обстоятельствах гибели;
— извещение о гибели, если оно выдавалось;
— реквизиты банковского счета;
— доверенность на представителя, если документы подаются не лично;
— при наличии — заключение ВВК, справка о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы, документы о статусе участника СВО.
Начинать лучше с обращения представителя в военный комиссариат по месту учета погибшего либо в воинскую часть, чтобы получить точный перечень документов и понять, какие выплаты уже оформлены, а какие еще нет.
Если матери откажут только по причине того, что она находится за границей, такой отказ сам по себе не является достаточным основанием для лишения ее права на выплаты. Важнее подтвердить родство, факт гибели, связь гибели с прохождением военной службы и правильно оформить полномочия представителя.
Таким образом, приезжать в Россию лично необязательно. Нужно оформить доверенность на представителя, собрать документы о родстве и гибели военнослужащего, после чего представитель сможет подать заявления и сопровождать оформление выплат в России.
При необходимости через платформу можно подготовить текст доверенности и письменные обращения в военкомат, воинскую часть, Министерство обороны, Социальный фонд или страховую организацию.
Здравствуйте. Вашей маме нужно оформить консульскую доверенность на доверенное лицо в России. Проставить апостиль и сделать перевод. Доверенность передать доверенному лицу курьерской службой.