Есть смысл подавать в суд или нет?

Что если закон противоречит постановлению? Я купил в магазине Эл.счетчик, он не подошёл по размерам, магазин отказал в принятии его обратно или делать обмен на основании постановления правительства от 19 января 1998г номер 55, но есть закон о защите прав потребителей  ч.1 п. 1 ст.25.. есть смысл подавать в суд или нет?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Так  в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», как раз и дается ссылка на Постановление Правительства, в котором определен перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям

Постановление Правительства РФ №55-1998 г. утратило силу с 1 января 2021 г., сейчас действует Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, там также определен Перечень товаров, в котором в пункте 11 указано, что обмену не подлежат:

 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос не актуален, по ошибке опубликовал. В этом году в феврале вышло постановление, что сложные товары топерь можно сдавать обратно) так у меня получилось вернуть. Спасибо!
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте! По общему правило, Закон является приоритетным перед Постановлением. Поэтому Вам надо подавать письменную претензию магазину с установлением сроков устранения недостатков по ФЗ «О защите прав потребителей» и требовать возврата денежных средств. В случае отказа ( т.е. либо непредоставление ответа в указанный Вами срок) либо  письменного отказа, обращаться с иском в суд. Госпошлиной такие иски не облагаются. Также не забудьте рассчитать неустойку, пени и компенсацию морального вреда.Если мой ответ понятен, оцените его. Если нужна помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь.