8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я сделаю подобие договора, который он прочитает и подпишет, то смогу ли я потом обратится в суд или к нотариусу и получить оплату с процентами, в случае если он не заплатит?

Я собираюсь другу сделать часть дипломной работы за оплату, зная друга он может улизнуть от этой темы или вообще совершить махинации и я не получу оплату. Если я сделаю подобие договора, который он прочитает и подпишет, то смогу ли я потом обратится в суд или к нотариусу и получить оплату с процентами, в случае если он не заплатит?

, Ренат, г. Сочи
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 
Да можете. 
К нотариусу за исполнительной надписью обращаться у вас нет оснований, вы не финансовая организация. 
В судебный орган сможете, даже получите положительное решение, подавите на взыскание с вашего товарища долга. 
У вас есть уверенность что к этому времени у вашего товарища будут деньги на счетах или вообще будут банковские счета, а не счет мамы или Папы. 

0
0
0
0

Возьмите хотя бы предоплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли не выставлять мой вопрос на сайт, тк я боюсь что она прочитает и обидется на меня
Здравствуйте, моя мама умерла в октябре 2023 года она в завещании написала, что все свое имущество завещает мне. Это квартира в санкт-петербурге и дача. Все документы я сдала нотариусу. Он их принял. Т.к.япроживаю в другой чтране, я написала у этого же нотариуса доверенность на одну знакомую, которая если что-то потебуется сможет за меня получить документы или досдать какие-то дополнительные. Сейчас возникли проблемы с квартирой, тк нотариус получил ответ из росреестра, что квартира была не зарегистрирована в росреестре, тк куплена в 1996 году. Нотариус послал мою знакомую в мфц и там они сказали ей, что могут сделать запись в росреестре на маму, но им нужны оригиналы документов на квартиру. Я хочу их передать своей знакомой, но я боюсь. Вопрос в том: может ли она без меня имея эти документы на руках что-то сделать с квартирой, например продать или переписать на себя или на кого-то другого? Или я могу без страха ей их передать? И второй вопрос, когда я подписывала доверенность у нотариуса на ее имя, то не сильно вникла в текст этой доверенности и сейчас я терзаю себя тем, что вдруг меня обманули и в доверенности есть пункт по которому я могу потерять квартиру..если она вдруг имеет право на продажу или какие-нибудь махинции с ней?. Вы не могли бы прочитать эту доверенность если я вам ее отправлю? Если да, то скажите пожалуйста, как и куда я могу ее отправить? Можно ли не выставлять мой вопрос на сайт, тк я боюсь что она прочитает и обидется на меня. А я просто очень переживаю. Спасибо!
, вопрос №4158034, Яна, г. Москва
Нотариат
Мария (бабушка) сделала завещание своей квартиры, на нас с мамой, то есть 1/2 квартиры будет принадлежать нам приложу фото
Добрый день , такая ситуация . Есть человек , сестра моей родной бабушки . Так как настоящая моя бабушка умерла, а осталась сестра ,то мы считаем ее нашей родной бабушкой и мамой. Живем мы дружно ,ухаживаем за ней ,помогаем во всем, ну в общем как родная нам, я зову ее бабушкой ,а моя мать зовет ее мамой . Эту бабушку зовут Мария, у нее есть дочь которая с ней разругалась очень давно и до сих пор они не общаются, ее дочь живет на Камчатке и звонит раз в месяц . Мария (бабушка) сделала завещание своей квартиры , на нас с мамой , то есть 1/2 квартиры будет принадлежать нам приложу фото . Вопрос в том , что когда приедет ее дочь после смерти и начнет делить квартиру ,сможет ли она через суд забрать всю долю себе , при том что завещание у нас на руках ?Заранее ,спасибо
, вопрос №4158068, Александр, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он требует исполнения решения суда и адрес проживания
С мужем в разводе, несовершеннолетний ребёнок проживает со мной. Евюсть решение суда по порядку общегия, живём в разных городах. Сейчас приехали в отпуск к родителям в город по прежнему месту жительства с отцом ребёнка. Он требует исполнения решения суда и адрес проживания. Законно ли это? Мы по факту в отпуске, в этом городе уже давно не продиваем
, вопрос №4157757, Надежла, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества?
Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества? То есть мы сейчас в браке я покупаю участок после этого сделаем брачный договор ! Будут ли в случаи развода иметь что то на него его родственники или его сын от первого брака ?
, вопрос №4157100, Кристина, г. Москва
Недвижимость
У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж в 2015 году купил нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с целью перевести его в жилое. В прошлом году муж скоропостижно скончался (инфаркт). Я, его жена, по наследству перевела это помещение на себя. Теперь я являюсь собственником нежилого помещения (это многоквартирный дом, но в нашем подъезде когда-то была гостиница, ее переделали в гостинки и продали нам). Сейчас я пытаюсь перевести свое помещение в жилое и встречаю постоянные препоны - и районная администрация, и управляющая компания говорят, что они занимаются только жилым фондом. И переводить мое помещение в жилое не хотят - "они этим не занимаются". У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения? Я в этом нежилом помещении проживаю, другого жилья у меня нет. Посоветуйте, что делать, если возможно что-то сделать в данном случае.
, вопрос №4155730, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2024