Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли права судебный пристав списать деньги

Здравствуйте, у нас многодетная семья, получаем соц.выплаты и дет.компинсацию.В октябре этого года с моего счёта( на который поступают только соц.выплаты)была списана сумма 2690.21 судебным приставом,дело производства было возбуждено в 2011 году а дата исполнения 9 октября 2013 года.Вопрос :Есть ли сроки исполнения по делу о взыскании? Имеет ли право судебный пристав списывать деньги со счёта детской компенсации?Спасибо.

25 Ноября 2013, 04:00, вопрос №310564 Анжела, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Первушин Виктор

    Здравствуйте Анжела! Как такового срока исполнения по исполнительному производству нет! Согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства должен удовлетворить требования заявленные в иске, за исключением — возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона;
    Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    по заявлению взыскателя; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
    взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
    законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
    взыскание не может быть обращено на 17 видов доходов, среди которых:
    денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью,
    в связи со смертью кормильца, выплачиваемые лицам, получившим увечья
    при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае
    гибели (смерти) указанных лиц, различные компенсационные и
    единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия
    гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала.

    25 Ноября 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats