В данном случае я являюсь физ лицом или юр лицом?

Я, как ИП арендую Отель. ФМС штрафует по статье 18.9 ч 4. Нет уведомления об убытии иностранного гражданина. В данном случае я являюсь физ лицом или юр лицом ?

Уточнение от клиента
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
, Алик, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Поскольку часть 4 ст. 18.9 КоАП РФ не предусматривает специальных правил административную ответственность для об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц, то ответственность ИП за административное нарушение, предусмотренное ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ наступает как у юридического лица.

Я, как ИП арендую Отель. ФМС штрафует по статье 18.9 ч 4. Нет уведомления об убытии иностранного гражданина. В данном случае я являюсь физ лицом или юр лицом ?

В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ как юридического лица.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Алик

С учетом положений Примечания к ст. 18.1 КоАП РФ ответственность наступит как для юридического лица:

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ:

Николаев Сергей

коллега не соглашусь. при чем тут ст.18.1 КоАП РФ по нарушению режима гос. границы и комментария к ней? ст.18.9 КоАП РФ совсем о другом и никак они не взаимосвязаны. Тут должна действовать ст.2.4 КоАП РФ и штраф как на должностное лицо.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алик. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Считаю, что ответственность должна наступать как для должностного лица.

Алик
Клиент, г. Москва
Привлекают как юридическое лицо. Неоднократно обращался в ФМС о переходе на электронное уведомление. Тут человеческий фактор. Нужно отвозить каждый раз уведомление

все верно коллега изначально сказал. именно примечание тут играет роль. Увы. именно ответственность как ЮЛ.