Каковы шансы взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью?

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию желательно кто непосредственно занимался решением подобных вопросом. Работаю на заводе с июня 2016 года. Согласно СТО-86 на предприятии должен производить маркировку принятого материала (проволоки латунной, бронзовой на бухтах, торцы алюминиевых прутков, нитроэмалью НЦ-132 ГОСТ 6631, маркировку производят кистью. На складе отсутствует вентиляция. А также согласно должностной инструкции производим отбор проб в заводскую лабораторию для определения химического анализа ( масел индустриальных, смазочно- охлаждающей жидкости, керосина, пресс- материала ДСВ-2Л) Производим проверку поступившего материала (целостность упаковки, наличие бирок, этикеток на поступившем материале) непосредственно на складах химии, кислоты. По настоящее время не было ни одной доплаты за вредность, на мой вопрос в отдел охраны труда получил отказ с формулировкой не положено. Периодически выдавались одноразовые респираторы для защиты органов дыхания от пыли а не противоаэразольные. Каковы шансы взыскать компенсацию за вредность за 5 лет с организации? Каковы шансы взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью? Возможны другие варианты?

  • Должностная инструкция
    .pdf
  • Выписка из СТО-86
    .pdf
  • Расчётный лист
    .pdf
  • Перечень материалов на складах
    .pdf
  • Личная карточка
    .pdf
  • Инструкция по охране труда для БВК
    .pdf
  • РМ (руководящий материал
    .pdf
  • РМ (руководящий материал0
    .pdf
, Дмитрий Фирсов, г. Козьмодемьянск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В Вашем случае необходимо ознакомиться с оценкой условий труда проводимой в организации согласно Федеральным законом от 28.12.2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда

Статьей 8 Федеральным законом от 28.12.2013 года №426-ФЗ „О специальной оценке условий труда установлено, что специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В заключении указывается имеется ли вредные условия труда.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Должностной инструкции и локальных актов работодателя не достаточно для установления условий труда. Работодатель не вправе самостоятельно классифицировать условия труда.

В соответствии с п. 9 статьи 14 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан провести классификацию рабочих мест на основании Специальной оценки условий труда.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к Работодателю с заявлением об ознакомлении Вам с результатами Специальной оценки условий труда (СОУТ) по Вашей должности Контролер входного контроля.

Условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные, опасные.

В результатах СОУТ будет указано какой класс имеют Ваши условия труда.

При вредных условиях труда Вы вправе рассчитывать на дополнительные гарантии от работодателя: сокращенную рабочую неделю, дополнительный отпуск, доплату и пр.

Работодатель обязан провести СОУТ всех рабочих мест.

Если СОУТ нет, то это нарушение. Вы вправе жаловаться в Трудовую инспекцию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Конечно возможно получить компенсацию.

Доплата за работу во вредных и опасных условиях труда вам положена в силу требований заона. Согласно части первой ст. 147 ТК РФ труд работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (часть вторая ст. 147 ТК РФ).

Шансы ваши взыскать компенсацию за вредность высоки.

Вы вправе взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью. Вариант имеется согласно статье 1085 ГК РФ.

Так как  в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Здесь необходима внеплановая проверка условий труда (СОУТ), так как видимо СОУТ проводилась, но ее результатами вредные условия для Вашей должности и профессии не были установлены, что и является причиной невыплат  за вредность.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1… части 1 настоящей статьи

http://www.consultant.ru/docum...

А для ее проведения, как это видно из приведенных выше положений закона, необходимо — предписание государственного инспектора труда в связи с нарушениями выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора  за соблюдением трудового законодательства.

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке6

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда

:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Т.е. Вам следует обратиться в настоящее время в трудовую инспекцию, которая проведет по обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Помимо этого, как вариант если СОУТ была проведена, но в отношении Вашей должности вредные условия ею не были установлены, Вы как работник вправе обратиться в трудовую инспекцию. по вопрос проверки заключения этой СОУТ.

Обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Роструда от 23 августа 2019 года N 231   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда».

Из этого Приказа следует, что:

79. Основаниями для проведения должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки являются:
е) обращение работника о разногласиях по вопросам проведения специальной оценки условий труда и (или) несогласия с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте

https://docs.cntd.ru/document/...

Доплата за работу во вредных и опасных условиях труда вам положена в силу требований заона. Согласно части первой ст. 147 ТК РФ

Попов Павел.

Дмитрий, внесу свое дополнение к этому «ответу»  в рамках правил сайта.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда прямо следует, что:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Но в Вашем случае для того, чтобы подпадать под действие этой статьи т.е. закона, как раз и нужно чтобы были установлены те самые -  вредные или  опасные условия труда, а они устанавливаются как раз согласно заключению СОУТ в Вашем случае, и в том порядке который я разъяснил выше.

Соответственно такое утверждение без разъяснений относительно того порядка, который необходим для того чтобы доплата была   - положена в силу требований закона, этому же закону противоречат, т.е. это не следует учитывать в отрыве от того порядка предусмотренного законом, тех оснований и условий  которые я Вам привел выше,  иначе Вы этим будете введены в заблуждение.