Здравствуйте Дмитрий.
Здесь необходима внеплановая проверка условий труда (СОУТ), так как видимо СОУТ проводилась, но ее результатами вредные условия для Вашей должности и профессии не были установлены, что и является причиной невыплат за вредность.
В соответствии с положениями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1… части 1 настоящей статьи
http://www.consultant.ru/docum...
А для ее проведения, как это видно из приведенных выше положений закона, необходимо — предписание государственного инспектора труда в связи с нарушениями выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.
Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает специализированную организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.
Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке6
Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
:https://онлайнинспекция.рф/rem...
Т.е. Вам следует обратиться в настоящее время в трудовую инспекцию, которая проведет по обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...
Во вложении к ответу бланк образец обращения.
Помимо этого, как вариант если СОУТ была проведена, но в отношении Вашей должности вредные условия ею не были установлены, Вы как работник вправе обратиться в трудовую инспекцию. по вопрос проверки заключения этой СОУТ.
Обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Роструда от 23 августа 2019 года N 231 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда».
Из этого Приказа следует, что:
79. Основаниями для проведения должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки являются:
е) обращение работника о разногласиях по вопросам проведения специальной оценки условий труда и (или) несогласия с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте
https://docs.cntd.ru/document/...
Доплата за работу во вредных и опасных условиях труда вам положена в силу требований заона. Согласно части первой ст. 147 ТК РФ
Попов Павел.
Дмитрий, внесу свое дополнение к этому «ответу» в рамках правил сайта.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда прямо следует, что:
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
http://www.consultant.ru/docum...
Но в Вашем случае для того, чтобы подпадать под действие этой статьи т.е. закона, как раз и нужно чтобы были установлены те самые - вредные или опасные условия труда, а они устанавливаются как раз согласно заключению СОУТ в Вашем случае, и в том порядке который я разъяснил выше.
Соответственно такое утверждение без разъяснений относительно того порядка, который необходим для того чтобы доплата была - положена в силу требований закона, этому же закону противоречат, т.е. это не следует учитывать в отрыве от того порядка предусмотренного законом, тех оснований и условий которые я Вам привел выше, иначе Вы этим будете введены в заблуждение.