8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать и есть ли шанс доказать что дед был вменяемым

Подруга узнала за родственником чтоб тот ей оставил квартиру. Спустя год он умер оставив ей дарственную. Но тут появился сын, доказал что дед был невменяемым на момент подписания дарственной и квартиру у неё забрали. Все мед документы тоже успел сын из поликлиники забрать. Что делать и есть ли шанс доказать что дед был вменяемым. Как помочь подруге?! (((Может аудиоразггворы по телефону от сотовой связи запросить!? Есть также соседи свидетели

Уточнение от клиента
Ухаживала* вместо узнала
Уточнение от клиента
Кстати, там по документам как только договор дарения составили сразу в этот же день подали документы на регистрацию в росреестре на переоформление собственности, еще при жизни деда.
, ДАРЬЯ, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляция подается через суд, принявший решение в течении месяца со дня принятия решения.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ключевое значение имеют медицинские документы покойного. Нужно изучить уже имеющееся решение и понять на чем оно основывалось.

Порядок рассмотрения дела изложен в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Сложно говорить о том, удастся ли добиться отмены решения или нет. Решение будет приниматься только на основании имеющихся документов.

Доп. доказательства тоже можно предоставить, только они полагаю будут иметь не столь важное значение как мед документы.

Требование к апелляционной жалобе.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Дата подачи документов в Росреестр значения не имеет. Сын сослался на психологическое давление с целью дарения, что ожидаемо. Обжаловать надо решение. Особое внимание уделите на трактовку заболеваний покойного и могли ли они повлиять на понимание действий.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Решение суда вступило в мило? Когда оно было вынесено? Какие доказательства положены судом в его основу?

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Если, как Вы пишете, квартиру забрали, то, вероятно, что состоялось решение суда, которое вступило в законную силу.

В этом случае Ваша подруга не лишена возможности обжаловать судебные постановления судов в кассационном порядке. Решения судов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, обжалуются в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2021