Могу ли я отказаться от призывной комиссии?

Здравствуйте. Я работаю врачом в районной больнице. Главный врач обязывает принимать участие в призывной комиссии соседнего района. В этом же районе есть такая же районная больница как наша, но там нет специалиста как я. Могу ли я отказаться от призывной комиссии? Военкомат один на 2 района

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, необходимо смотреть условия вашего трудового договора в каком районе вы осуществляете работу, если там указывается конкретно район место и т.д. и никаких дополнительных моментов нет то можете отказаться

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы имеете ввиду направление Вас Вашим работодателем  в военкомат для работы в призывной комиссии, то  по законодательству РФ это относится к так называемым мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, что закреплено в положения  Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, из которых следует что:

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности… за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. является государственной обязанностью, на время которой работодатель обязан освободить работника от работы, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей согласно которым следует что:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных… обязанностей в случаях, если в соответствии с… и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным Постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует что:

… руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по такой заявке, согласно приведенным выше положениям  федерального законодательства. руководитель медицинской организации обязан выделить медицинского работника с освобождением от работы на это время и сохранением среднего заработка.

Работник в свою очередь не вправе отказаться, если в его трудовом договоре или должностных обязанностях прямо закреплена така обязанность касающаяся военкомата,  и обязан в свою очередь обязан приступить к выполнению распоряжения своего работодателя в силу приведенной выше статьи 170 Трудового кодекса РФ, а также приведенного выше закона и постановления Правительства РФ.

Если же  условиями трудового договора или должностными обязанностями работника такая функция и обязанность не были закреплены, он вправе отказаться от участия в данных мероприятиях.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Исаев Роман

Екатерина, внесу свое дополнение в рамках правил сайта к этому «ответу».

Никакого отношения Екатерина к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение  и весь «ответ» в целом не имеют, выше я привел действительно те положения и разъяснения, которые здесь подлежат применению, а это прошу не принимать во внимание иначе Вы сами себя введете в заблуждение, это не имеет к вопросу никакого отношения от слова — совсем.