Не выписываться из домовой книги?

Сохранение прописки при дарении доли квартиры сособственнику. Хочу подарить долю в квартире сособственнику (сестре). Что мне сделать или не сделать, чтобы сохранить при этом прописку? Не выписываться из домовой книги? Или еще что-то.

, Полина M, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переход право собстенности не влиеят на прописку в указанном помещении. Вам достаточно подарить свою долю сесстре на основании договора дарения ( при этом собюдая правило из ст. 250 ГК о преимущественном праве). Далее в росресетре заргеристрировать нового собстенника. При этом ваша прописка в указанном помещении сохраниться.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.