Кто прав в данной ситуации и на какой закон опираться, что бы разрешить этот спор?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться в следующем вопросе: мой муж работает в строительной организации, предложили работу с стабильным высоким заработком, поэтому решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отработал неделю и был вынужден сесть на больничный. Начальство говорит, что по закону, после выхода с больничного, он будет обязан отрабатывать оставшуюся неделю. Но! Сколько мы не искали, где это прописано, такого нет. В статье 80 ТК РФ, чётко не прописан данный пункт. Кто прав в данной ситуации и на какой закон опираться, что бы разрешить этот спор? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель вводит Вас в заблуждение. Объясните ему, что в соответствии со ст 80 ТК РФ что у работника  есть право расторгнуть трудовой договор предупредив за две недели в письменной форме, что и было сделано. В статье все четко прописано.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

 Что касается больничного, то за него можете не переживать, им можно воспользоваться еще 30 дней после увольнения (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Можно спокойно уволиться на больничном и после его закрытия устроиться на новую работу.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Евгения

Прежде всего стоит отметить, что термина «отработка» в законодательстве нет. Кодекс подразумевает обязанность известить организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней. По истечении двухнедельного периода со дня сообщения о своем намерении, если физическое лицо не передумает увольняться, трудовой договор с ним должен быть прекращен.

Вплоть до даты увольнения сотрудник может отозвать заявление, а работодатель не вправе уволить физическое лицо, за исключением случаев, когда на эту вакансию уже приглашен новый человек.

Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.