Можно ли признать ничтожным протокол собрания 05

В 03.2020 году ИП собрал подписи к протоколу МКД (филькиной грамоты – файл с номером 01_) о замене домофона (из 20 квартир в подъезде, 10 подписали данную грамоту), но на основании данной грамоты был произведена замена домофона.

Были попытки решить вопрос с ТСЖ включить домофон в имущество МКД, что действия ИП по замене домофона не законны, у ИП нет оснований начислять плату на НОВЫЙ домофон, по факту ИП домофон не обсуживает (актов нет).

Получить от ИП и ТСЖ каких до документов на домофон (акты выполненных работы, акты обслуживания не получилось, были официальные запросы с уведомлениями:

- ИП отписался, что типа с 2005 года документов на основании, которых было принято решение платить мзду ИП, актов на обслуживание нет, так по договору оферта производиться обслуживание домофона, НОВЫЙ домофон принадлежит МКД, но мзду (оплату) ИП продолжит начислять, так как это обязанность собственников МКД.

- от ТСЖ даже ответ получить не удалось.

Попытки включить НОВЫЙ домофон в имущество МКД были в 05.2020 года, но ТСЖ исказила формулировку вопроса под видом включать плату за содержание домофона в платежи ТСЖ.

Были письма в Роспотребнадзор на ТСЖ и ИП за не предоставление документов, но Роспотребнадзор сказал тема не его к административки привлечь не за что ни ИП, ни ТСЖ и направил мои обращения в Жилищную инспекцию.

Параллельно с Роспотребнадзор был направлено обращение в Жилищную инспекцию, от ГЖИ был получен ответ (файл с номером 02_)

ТСЖ всеми силами не желает включать домофон в имущество МКД, до сих пор не проводит собрание, о котором пишет ГЖИ, не отключает домофон. На контакт ТСЖ не идёт, ссылает на пандемию, карантинные мероприятия, чтобы не проводить собрание.

Жилищная инспекция в своем ответе признает не законность действий ИП по замене домофона или нет?

Как включить домофон в общее имущество МКД и заменить ИП как обслуживающую организацию?

Можно ли признать ничтожным протокол собрания 05.2020 года? (да нужно было оспаривать данный протокол раньше, но 2020 год внёс свои коррективы в планы).

  • 01_Протокол (Филькина грамота)
    .jpg
  • 02_Ответ ГЖИ
    .pdf
, Константин Д, г. Ейск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Константин!

Жилищная инспекция в своем ответе признает не законность действий ИП по замене домофона или нет?

Константин

Косвенно. Вообще в ответе они говорят о том, что направили запрос в адрес ТСЖ, о предосталвении документов и ТСЖ «будет предложено» произвести ряд действия. Но это теория. Орган ГЖН должен давать предписания, которые обязательны к исполнению (пп.3 ч.5 ст. 20 ЖК РФ). Предложения они на то и предложения, чтобы их можно было игнорировать.

Как включить домофон в общее имущество МКД и заменить ИП как обслуживающую организацию?

Константин

Если домофон сейчас не имеет статуса общего имущества, значит он является чье-то собственностью.

В Вашем случае нужно обязать собственника демонтировать своё оборудование, а Вы установите своё (собственников). И его уже включите в состав ОИ на основании решения ОСС, как собственно и решение об установке такого оборудование тоже нужно принимать на ОСС (ст. 44 ЖК РФ).

Там же на ОСС и ответственное за обслуживание лицо изберёте.

Можно ли признать ничтожным протокол собрания 05.2020 года? (да нужно было оспаривать данный протокол раньше, но 2020 год внёс свои коррективы в планы).

Константин

Как следует из положений ч.6 ст. 46 ЖК РФ в части срока на судебную защиту в части ОСС указано, что

Заявление о таком  обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении

Обращаться в суд нужно будет с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Это уже отдельная мотивировка когда и как Вам стало известно о решении от 2020 года. Над этим нужно думать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется проработка всех деталей, то это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Константин Д
Клиент, г. Ейск
Эта филькина грамота, оформленная с нарушением всех законов является протоколом и оно обязано к исполнению?

Формально требования к протоколу общего собрания утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах...»  (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863). Но в практике суды не рассматривают нарушение формы как существенное нарушение волеизъявления. Я не знаю есть ли письменные решения и прочее.\

Если Вы говорите о том, что Вы не хотите вносить плату по документу, потому что Вам не нравится форма, то при взыскании задолженности суд будет исходить из того, что документ действующий и ни кем не отменён.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Моя позиция в том, что для принятия решения об установке домофонов — об использовании общего имущества МКД, к коему относятся двери в подъездах и система электроснабжения от которой запитаны домофоны необходимо решение не менее 2/3 собственников МКД.

Жилищный кодекс РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Считаю, что включать домофоны в состав общего имущества Вы не вправе, так как это чужое имущество, как я понимаю.

Даже если на указанном собрании было 50% голосов собственников, которые считаются по площади принадлежащих собственникам помещений, то кворума у Вас на собрании не было. Нужно более 50%.

Пример судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/...

Дополню.

С уважением! Г.А. Кураев

Если в собрании принимало участие менее чем 50% + 1 голос, то собрание ничтожно и для применения последствий его недействительности (ничтожности) у Вас есть 6 месяцев с даты когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении, но не более 2 лет с даты когда решение собрания стало общедоступным, согласно статьи 181.4 ГК РФ.

Либо Вам нужно восстанавливать пропущенный срок, подав соответствующее ходатайство и предоставив доказательства уважительности причин его пропуска, например доказать, что решение общего собрания было недоступно, не доводилось до сведения собственников МКД.

Пример судебной практики по срокам прилагаю файлом.

Ответ Жилинспекции подтверждает отсутствие правовых оснований для использования ИП, которому принадлежат домофоны, системы электроснабжения МКД.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Жилищным кодексом  предусмотрено право ГЖИ,   обратиться в суд с заявлением ( п.3 ч.12 ст.20 ЖК РФ), в случае  неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений

3) о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований настоящего Кодекса о выборе управляющей организации, об утверждении условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий указанных договоров;
Жилищная инспекция в своем ответе признает не законность действий ИП по замене домофона или нет?

Чтобы обратиться в суд,   ГЖИ  должна вынести предписание. В Вашем случае. ГЖИ    ограничилось направлением требованием о предоставлении документов.

Как включить домофон в общее имущество МКД и заменить ИП как обслуживающую организацию?

Чтобы включить домофон  в общедомовое имущество, потребуется  заключение договора  купли-продажи  с его  собственником  и решения  собрания собственником помещений об установке и   включение  домофона   в состав общего имущества МКД.

Бесконтактные ключи находятся  в собственности ИП, поэтому    можно  предположить, что   он является и  собственником домофона.

Либо, как предлагает коллега Антипов Евгений, обязать собственника домофона  демонтировать его.

Можно ли признать ничтожным протокол собрания 05.2020 года?

Кроме наличия уважительных причин для восстановления срока, нужны основания для признания протокола недействительным.

Такими основаниями может быть отсутствие необходимого кворума для принятия решения, рассмотрение  собранием вопросов не включенных в повестку дня и т.п.

Константин Д
Клиент, г. Ейск
Эта филькина грамот по замене домофона, оформленная с нарушением всех законов является протоколом и грамота обязана к исполнению?
Константин Д
Клиент, г. Ейск
Эта филькина грамот по замене домофона, оформленная с нарушением всех законов является протоколом и обязан к исполнению?