8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст

Здравствуйте.

Решением апелляционного суда, суд восстановил на работе и взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

После восстановления, я уволился по собственному в течении месяца.

Ответчик (работодатель) не спешил выплачивать сумму за вынужденный прогул. Добровольно делать этого он не хотел. Я подал исполнительный лист о взыскании денежной суммы за время вынужденного прогула, присужденной судом, в ФССП. В итоге, деньги, в полном объеме, смоги взыскать, только, спустя полгода.

Вопрос, какие правоотношения (какими отраслями права регулируются) пораждает решение суда о взыскании суммы за вынужденный прогула?

Учитывая, что это сумма взыскивалась принудительно в рамках испольнительного производства через ФССП.

Имею ли я права подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?

Суд указывает мне, на моей иск, что не имею права, так как сумма за вынужденный прогул, присужденная судом вытекающим из трудовых правоотношений, и регулируется исключительно трудовым законодательством, а проценты по ст. 395 ГК РФ -- это проценты для сумм из гражданско-правовых отношений.

Мое мнение. Сами трудовые отношения с работодателем регулируются ни только ТК РФ, но ГК РФ (например, понятие договор, понятие субсидиарная ответственность и т.д.), а также УК РФ, КоаП и другими нормативно-правовыми актами. Судебный процесс по трудовым спорам -- это гражданский процесс и он регулируется не только ТК РФ. Более того, решение суда по делу, порождает не только трудовые правоотношения (и не всегда порождает), но и иные. Например, гражданские правоотношения (п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ), правоотношения в рамках исполнительного производства (они, также, частично гражданские), административные правоотношения (штрафы за неисполнение решения суда и т.д.), уголовные правоотношения (не умышленное исполнение решения суда ст. 315 УК РФ) и другие.

Поэтому, мое мнение, присужденная денежная сумма, по решению суда, -- это

, в том числе обязанность, которая регулируется, в том числе, и по ГК РФ.

Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Анна Приходько
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр. А если попробовать взыскать по ст. 236 Трудового кодекса. 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

0
0
0
0

У Вас не имеется оснований взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, ввиду того что ТК РФ содержит специальную норму, а именно ст. 236 регламентирующую вопросы материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. 

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, причем уже давно указанная позиция сформировалась - Определение ВС РФ N 75-Г09-3 от 2 апреля 2009 г.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Вы не совсем поняли мой вопрос. По ст. 236 ТК РФ, взыскание процентов за несвоевременное исполнение решение суда, выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, суды отказывают на основании того, что во первых выплата за вынужденный прогул — это не заработная плата или иные выплаты, указанные в ст. 236 ТК РФ. Более того, после вынесения решения суда — это уже денежная сумма присужденная по суду, а не выплата согласно ТК РФ.

Есть большая судебная практика по этому вопросу.
Мой вопрос именно в том, появляются ли гражданские правоотношения между бывшим работником и бывшим работодателем, после вынесения решения суда?
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2021