Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст

Здравствуйте.

Решением апелляционного суда, суд восстановил на работе и взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

После восстановления, я уволился по собственному в течении месяца.

Ответчик (работодатель) не спешил выплачивать сумму за вынужденный прогул. Добровольно делать этого он не хотел. Я подал исполнительный лист о взыскании денежной суммы за время вынужденного прогула, присужденной судом, в ФССП. В итоге, деньги, в полном объеме, смоги взыскать, только, спустя полгода.

Вопрос, какие правоотношения (какими отраслями права регулируются) пораждает решение суда о взыскании суммы за вынужденный прогула?

Учитывая, что это сумма взыскивалась принудительно в рамках испольнительного производства через ФССП.

Имею ли я права подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?

Суд указывает мне, на моей иск, что не имею права, так как сумма за вынужденный прогул, присужденная судом вытекающим из трудовых правоотношений, и регулируется исключительно трудовым законодательством, а проценты по ст. 395 ГК РФ -- это проценты для сумм из гражданско-правовых отношений.

Мое мнение. Сами трудовые отношения с работодателем регулируются ни только ТК РФ, но ГК РФ (например, понятие договор, понятие субсидиарная ответственность и т.д.), а также УК РФ, КоаП и другими нормативно-правовыми актами. Судебный процесс по трудовым спорам -- это гражданский процесс и он регулируется не только ТК РФ. Более того, решение суда по делу, порождает не только трудовые правоотношения (и не всегда порождает), но и иные. Например, гражданские правоотношения (п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ), правоотношения в рамках исполнительного производства (они, также, частично гражданские), административные правоотношения (штрафы за неисполнение решения суда и т.д.), уголовные правоотношения (не умышленное исполнение решения суда ст. 315 УК РФ) и другие.

Поэтому, мое мнение, присужденная денежная сумма, по решению суда, -- это

, в том числе обязанность, которая регулируется, в том числе, и по ГК РФ.

Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ?

, Александр, г. Саратов
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр. А если попробовать взыскать по ст. 236 Трудового кодекса.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

У Вас не имеется оснований взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, ввиду того что ТК РФ содержит специальную норму, а именно ст. 236 регламентирующую вопросы материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, причем уже давно указанная позиция сформировалась - Определение ВС РФ N 75-Г09-3 от 2 апреля 2009 г.

Александр
Клиент, г. Саратов
Вы не совсем поняли мой вопрос. По ст. 236 ТК РФ, взыскание процентов за несвоевременное исполнение решение суда, выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, суды отказывают на основании того, что во первых выплата за вынужденный прогул — это не заработная плата или иные выплаты, указанные в ст. 236 ТК РФ. Более того, после вынесения решения суда — это уже денежная сумма присужденная по суду, а не выплата согласно ТК РФ.

Есть большая судебная практика по этому вопросу.
Мой вопрос именно в том, появляются ли гражданские правоотношения между бывшим работником и бывшим работодателем, после вынесения решения суда?