Каким образом можно выписать ребёнка для продажи квартиры?

Добрый день! В квартире мужа (является собственностью его мамы) прописан ребёнок от первого брака. Мы хотим квартиру продать. Бывшая жена к себе ребёнка прописывать отказывается.

Муж будет прописан ко мне в квартиру. Каким образом можно выписать ребёнка для продажи квартиры ? Я готова прописать его (ребёнка) к себе в квартиру, но можно ли сделать это без согласия матери?

, Виктория, пгт. Мурмаши
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Если в квартире принадлежащей матери вашего мужа, сам муж не прописан, тогда мама может подать иск в суд о признании ребенка  утратившим право пользования ее квартирой.

Если отец ребенка зарегистрирован, тогда суд может в снятии ребенка с регистрации отказать.

Так же есть вариант, что мама просто продаст квартиру с этим ребенком, но при этом снимать его с регучета в судебном порядке будут новые владельцы

Виктория
Клиент, пгт. Мурмаши
Ольга, то есть если муж выпишется из квартиры, прописан будет ребёнок у бабушки. Фактически она подаёт иск в суд и выписывает его, верно?

она в судебном порядке признает ребенка утратившим право пользования жилым помещением, а после вступления решения в законную силу, подает решение в МФЦ и снимает ребенка с регучета